Dc7ZFQdl9Rc.jpg

Дети очень подвижны и любознательны! Становясь взрослее, они, конечно, стремятся к самостоятельности. Часто любопытство ребенка приводит к возникновению травмоопасных ситуаций. Иногда возникают обстоятельства, когда здоровье и жизнь ребенка зависят именно от его своевременных и грамотных действий. Помощь детям в овладении основами безопасности в различных жизненных ситуациях является важным моментом в заботе о здоровье и жизни детей.

В дни весенних каникул в Детской библиотеке в рамках Недели БЕЗопасности библиотекари Мария Мокан и Виктория Плотникова организовали встречу учащихся школы № 49 с сотрудниками ГИБДД, ОНДПР, ППДН и СК РФ по РК для профилактики несчастных случаев и правонарушений на улице и дома.

fXaCicLsGPo.jpg

Инспектор по пропаганде ГИБДД Дарья Трошина рассказала школьникам о том, как правильно вести себя на дорогах, пешеходных переходах и в общественном транспорте, а также напомнила правила передвижения на велосипедах и самокатах. Дарья Викторовна отметила, что пользоваться мобильным телефоном или слушать музыку в наушниках при переходе проезжей части дороги недопустимо. А больше всего ребята были рады рассмотреть патрульный автомобиль ДПС.

Специалисты по пожарной безопасности – старший инспектор Мария Вокуева и инспектор Диана Хуббатова провели увлекательную беседу с детьми. Они объяснили детям, что игра с огнем очень опасна, что нельзя оставлять включенные приборы без присмотра. Ребятам рассказали о причинах возникновения пожаров, о его последствиях, напомнили номера экстренных служб, а также правила безопасности, которые нужно соблюдать, чтобы предотвратить возникновение пожаров. Чтобы дети смогли и дома повторять эти важные правила, специалисты по пожарной безопасности раздали им памятки.

kMwiK4KW9cU.jpg

Сотрудник отдела по делам несовершеннолетних Татьяна Пальшина рассказала детям о правилах поведения в общественных местах, об уважительном отношении ко взрослым и сверстникам. Руководитель СО по г. Печора следственного управления Следственного Комитета РФ по РК Дмитрий Рычков объяснил юным читателям, как проводятся следственные мероприятия в поиске преступников.

В завершении мероприятия библиотекарь Светлана Афанасьева провела для ребят квиз «Знай, помни, соблюдай!». Игра состояла из нескольких туров. В первом туре «Знаешь ли ты ПДД?» ребята закрепили знания правил дорожного движения. В следующем туре «Осторожно, огонь!» дети очень грамотно отвечали на вопросы о том, как нужно вести себя в случае возгорания. В третьем туре «Личная безопасность» ребята с успехом продемонстрировали свои знания в том, как нужно себя вести в различных ситуациях: «встреча с незнакомцем», «один дома», «я потерялся».

Также ребята с удовольствием приняли участие в увлекательной игровой программе «ПРОздоровье», которую провела заведующая библиотекой Раиля Канева.

Выражаем благодарность всем участникам «Недели БЕЗопасности». Мы всегда рады видеть вас в стенах Детской библиотеки! До новых встреч!

Библиотекарь Детской библиотеки Светлана Афанасьева

2Rc9sTzxYHs.jpg pyESbxv9u8g.jpg