30 марта 2023
IMG_4374.JPG

В воскресенье 26 марта в библиотеке № 1 в рамках Недели детской книги прошло литературно-игровое мероприятие «А что у вас?». Мероприятие было посвящено 110-летию со дня рождения писателя, поэта, баснописца, драматурга, общественного деятеля Сергея Владимировича Михалкова.

Ребята познакомились с интересной биографией писателя, которому судьба отмерила долгую и счастливую творческую жизнь. Узнали о его детских и юношеских годах, работе военным корреспондентом в годы Великой Отечественной войны, а также о том, как автор детских стихов стал автором двух гимнов нашей страны – советского и российского.

Об одном из главных символов Великой Победы знают все. Это Вечный огонь на Могиле Неизвестного Солдата у Кремлевской стены. На мраморной плите у Кремлевской стены выбиты знаменитые строки: «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен». Сегодня эти слова известны всем, но мало кому приходит в голову, что у этих строк тоже есть автор. И это Сергей Михалков.

IMG_4347.JPG

А затем настало время вспомнить детские произведения: веселые и любимые строчки забавных и поучительных стихотворений.

Ребята удивились тому, что самое известное свое произведение – поэму о дяде Степе – Михалков написал, когда ему было всего 22 года. История создания «Дяди Степы» вызвала у детей улыбку. Она и в самом деле интересна. Дело было так. В 1935 году в редакцию журнала «Пионер» пришел худенький молодой человек и, волнуясь, сказал: «Я принес стихи». Редактор начал читать о том, как:

«В доме восемь
Дробь один
Жил высокий гражданин
По фамилии Степанов
И по имени Степан».

Тут редактор оторвался от листка со стихами и посмотрел на автора. Перед ним стоял очень высокий человек. Редактор решил, что он написал стихи про себя самого и спросил: «Ваша фамилия Степанов?» Но автор ответил «Михалков... Сережа».

IMG_4344.JPG

В следующем номере поэму напечатали. Вместо иллюстраций, которые просто не успевали сделать до выхода номера, поместили фотоиллюстрации, согласившись с мнением редактора, что сам Сергей Михалков «вылитый дядя Степа». Потом многие читатели думали, что дядя Степа и Михалков – это одно и то же лицо…

Ребята также приняли участие в игровой программе. Книжная выставка «Кто придумал дядю Степу?» помогала детям при выполнении веселых заданий. Они с удовольствием вспоминали известные стихи и открывали для себя новые произведения любимого автора.

Главный библиотекарь библиотеки № 1 Надежда Погорелова