30 марта 2023
IMG_4985.JPG

В 2023 году Неделя детской книги – одно из самых значимых событий в отечественной детской литературе – отмечает свое 80-летие. 28 марта уникальный праздник детской книги стартовал в Центральной библиотеке. Литературный час «Алексей Толстой – детям», приуроченный к 140-летию со дня рождения писателя, посетили ученики Гимназии № 1.

Библиотекарь Наталья Пряхина познакомила детей с биографией и творчеством писателя, а также провела виртуальную экскурсию по музею-усадьбе Алексея Толстого, расположенной в Самаре. Ребята узнали, что Алексей Толстой писал не только детские книги, но и произведения для взрослых: повести, исторические и фантастические романы, которые стали классикой советской литературы.

IMG_4966.JPG

После интересного рассказа о жизни и творчестве писателя школьники приняли участие в познавательно-развлекательной викторине по самому популярному произведению Алексея Толстого для детей «Золотой ключик или приключения Буратино». Ребята с азартом отвечали на вопросы, демонстрируя свои знания о поучительной сказке.

В завершении мероприятия дети задавали много вопросов, выражали свои мысли и впечатления, а также поделились названиями любимых произведений. Каждый участник получил сладкий подарок.

Такие встречи помогают детям развивать интерес к чтению и расширять кругозор.

Библиотекарь Центральной библиотеки Наталья Пряхина