27 февраля 2023
20230222_122333.jpg

Республика Коми восхищает своими природными территориями, историческими местами и загадочными историями. Наш Коми край украшен заснеженными горными вершинами, могучими реками, густыми лесами и непроходимыми болотами.

Об уникальных местах нашей республики рассказала учащимся начальных классов школы № 10 библиотекарь Детской библиотеки Светлана Афанасьева.

Ребята с большим интересом совершили виртуальное путешествие по живописной Коми земле. Они познакомились с одним из семи чудес России – столбами выветривания, которые расположены в Печоро-Илычском государственном заповеднике. Также маленькие путешественники побывали на берегу реки Ижмы и с интересом и удивлением рассматривали каменные шары, созданные природой. Ребята посетили водопад Буредан, расположенный недалеко от величественных Пембойских скал, лосиную ферму и даже таинственную языческую рощу, которая находится в Корткеросе.

Конечно, юные туристы побывали и в удивительном Национальном парке «Югыд ва», который является одним из крупнейших парков не только в России, но и в мире. Ребята узнали, что в парке находятся самые большие нетронутые леса в Европе: они охраняются ЮНЕСКО. Символом парка считается уникальная гора Манарага – одна из самых высоких и красивых горных вершин Приполярного Урала.

Светлана Алексеевна рассказала ребятам о том, что огромные площади нашего края заняты крупнейшим в Европе болотом, которое называется Океан. Болото Океан имеет огромную научную ценность и приносит большую пользу природе.

Дети с удовольствием любовались уникальными местами родного края и восхищались его необыкновенными красотами!

Детская библиотека приглашает юных читателей познакомиться с красочными книгами о Республике Коми!

Библиотекарь Детской библиотеки Светлана Афанасьева