6 февраля 2023

«Воде была дана волшебная власть стать соком жизни на Земле».

Леонардо да Винчи

IMG_0060.JPG

2 февраля весь мир отмечает День водно-болотных угодий. В этот день в библиотеке №17 собрались любознательные читатели, желающие узнать интересные факты, связанные с защитой водных ресурсов Земли. Познавательная беседа проходила у фотовыставки «У Печоры у реки», на которой что ни кадр, то обязательно увлекательная история.

Библиотекарь Светлана Камейко рассказала ребятам о том, что на сегодняшний день в Российской Федерации действует водный кодекс, который включает в себя более 60 статей. Среди них есть пункты, с которыми могут познакомиться особо любопытные читатели и узнать, какие же требования в них прописаны касательно использования и охраны водных ресурсов нашей огромной страны.

Согласно данному документу в категорию особо охраняемых водных объектов могут входить реки, озера и болота расположенные на территории действующих государственных особо охраняемых природных территорий (ООПТ). Таким образом, ребята узнали, что часть реки Печоры, проходящая через Печоро-Илычский заповедник, является охраняемой. Но наша река гораздо шире и больше. Она голубой лентой извивается по территории Республики Коми и достигает в длину более 1 800 км, и ей необходима помощь.

Как же человек может помочь глубоководной северной реке? Этот вопрос не вызвал у ребят затруднений! Многие из них вспомнили про экологическую акцию «Речная лента», а Светлана Камейко рассказала о ней подробнее. Изначально это экологическое движение началось с проекта «Поможем реке» библиотеки №17 в 2005 году. И уникальные ретрофотографии субботников прошлых лет были тому подтверждением. На снимках запечатлены печорские энтузиасты вместе с сотрудниками библиотеки, которые вышли на прибрежную территорию, чтобы очистить ее от мусора.

В том же 2005 году библиотека №17 получила поддержку от благотворительного фонда «Лукойл» на реализацию проекта «Речная лента». В последствии проект стал республиканским и на экологическое состояние водных ресурсов обратили внимание многие жители Республики Коми.

На фотовыставке детям понравились снимки, на которых запечатлены люди в куртках с надписью ЛПУМГ ООО «Газпром трансгаз Ухта». Библиотекарь Светлана Камейко поделилась с ребятами историями о том, как многие организации города Печоры присоединились к экологической акции и стали не только постоянными ее участниками, но и верными друзьями библиотеки №17.

Ребята с интересом всматривались в лица людей на фотографиях, восхищались красотой печорской природы. Многие участники мероприятия загорелись желанием обязательно присоединиться в этом году к экологической акции «Речная лента».

Фотовыставка «У Печоры у реки» работает в библиотеке № 17 с 1 по 26 февраля.

Ждем вас по адресу: Ленина, 24 (Дом Быта, 3 этаж)

со вторника по пятницу с 12.00 до 19.00, в субботу с 10.00 до 17.00.

Понедельник, воскресенье – выходные дни.

Библиотекарь библиотеки № 17 Светлана Камейко