19 декабря 2022
IMG_2423.JPG

15 декабря в модельной библиотеке № 17 прошел ежегодный семинар сотрудников Печорской ЦБС «Итоги 2022 года». На нем были подведены итоги уходящего года и определены дальнейшие векторы развития.

Открыла мероприятие директор МБУ «ПМЦБС» Елена Васильева. Она подробно рассказала коллегам про национальный проект «Культура», благодаря которому открываются модельные библиотеки нового поколения. Нацпроектом «Культура» определены цели и задачи страны в области развития культуры и цифровых технологий в период до 2030 года.

В 2022 году Елена Алексеевна приняла участие в Межрегиональной научно-практической конференции «Библиотека – источник интеллектуальной элиты и развития человеческого капитала», в рамках которой состоялось празднование 185-летия Национальной библиотеки Республики Коми. Основной темой выступлений и докладов стала модернизация библиотек.

IMG_2476.JPG

Ежегодно сотрудники печорских библиотек повышают квалификацию и обучаются в рамках федерального проекта «Творческие люди», разработанного для решения задач национального проекта «Культура». Дистанционное обучение в рамках проекта «Творческие люди» проходит на образовательных платформах Центров непрерывного образования и повышения квалификации творческих и управленческих кадров в сфере культуры. Они созданы на базах ведущих учреждений высшего образования в сфере культуры.

Девять специалистов МБУ «ПМЦБС» уже прошли обучение по программам курса. В 2023 году еще три библиотекаря получат новые знания и компетенции, которые необходимы для успешного функционирования отрасли в условиях новых глобальных вызовов, технологических инноваций, актуальных тенденций в развитии искусства, запросов общества и государства.

IMG_2381.JPG

Завершила доклад Елена Алексеевна радостной новостью – библиотека № 16 поселка Луговой станет второй модельной библиотекой нового поколения в Печорской ЦБС. В 2022 году поселковая библиотека приняла участие в республиканском конкурсе по предоставлению субсидий из республиканского бюджета. По результатам конкурсного отбора на модернизацию библиотеки с учетом софинансирования из местного бюджета будет выделено более 5 млн. рублей. Работа по созданию библиотеки уже идет.

С отчетами о проделанной работе выступили сельские библиотекари Даниил Курзенёв (п. Зеленоборск) и Нелла Ванчугова (п. Изъяю). Обе библиотеки в 2022 году преобразились: библиотекари сделали в них качественный косметический ремонт.

IMG_2530.JPG

Ровно год назад состоялось торжественное открытие обновленной библиотеки № 17. Библиотека стала современным культурным и общественным пространством с ярким дизайном и новой библиотечной мебелью. На семинаре заведующая Елена Осташкова подвела итоги работы обновленной модельной библиотеки за 2022 год. Благодаря новому статусу книжный фонд библиотеки в 2022 году пополнился более 600 экземплярами новой литературой от классики до современности. В библиотеке стало возможным проведение одновременно сразу нескольких мероприятий. Для этого здесь оборудованы два просторных, полностью технически оснащенных помещения.

Библиотеку с большим желанием, особенно по субботам, стали посещать целые семьи: родители с детьми, бабушки и дедушки с внуками. Все они с удовольствием находят себе занятия по душе в ее обновленных интерьерах. Расширилась зона обслуживания, в библиотеку стали приезжать жители речной части города, а также жители поселка Лугового и села Соколово.По сравнению с прошлым годом количество читателей выросло на 18 %, а количество посещений – на 43 %. Модельная библиотека стала комфортной площадкой для встреч с российскими и коми писателями, съемок «Часа главы», проведения мастер-классов и фотосессий.

IMG_2416.JPG

Заместитель директора по автоматизации и информатизации Дмитрий Гречуха рассказал коллегам про проект «Единый читательский билет», который с 2021 года реализовывает Национальная библиотека Республики Коми. Сегодня, чтобы воспользоваться услугами новой библиотеки, можно предъявить электронный читательский билет в виде пластиковой карты либо «привязать» его к своей бесконтактной карте «МИР».

Внедрение системы единого читательского билета в Печорской ЦБС началось с открытия модельной библиотеки № 17. Книжный фонд библиотеки постепенно оснащается специальными радиометками, позволяющими фиксировать циркуляцию книг в общей электронной базе данных.

Дмитрий Александрович торжественно вручил электронный читательский билет под номером 1 директору Печорской ЦБС Елене Алексеевне.

На семинаре библиотекари также узнали о новых методических документах МБУ «ПМЦБС», о возможностях электронного каталога OPAC-GLOBAL, подробно познакомились с новым профстандартом «Специалист по библиотечно-информационной деятельности».

Редактор Центральной библиотеки Анастасия Дубчак