12 декабря 2022
IMG_2357.JPG

12 декабря в кинотеатре им. М. Горького состоялась встреча работников культуры с председателем Коми республиканской организации Общероссийского профессионального союза работников культуры Еленой Владимировной Серковой.

Елена Серкова – солистка Государственного театра оперы и балета Республики Коми. Должность председателя профсоюза Елена Владимировна занимает 8 лет.

Первое, на что обратила внимание Елена Владимировна – это отсутствие профсоюза работников культуры в Печоре. К сожалению, уже более 10 лет ни в одном учреждении культуры нашего города нет добровольного общественного объединения людей, представляющего и защищающего права работников в трудовых отношениях. Возрождение профсоюзов и стало целью встречи работников культуры.

IMG_2376.JPG

Елена Серкова подробно рассказала о порядке организации профсоюзов в организациях, о добровольных взносах, подробно описала все плюсы, которые сможет получить работник – член профсоюзной организации. В первую очередь, профсоюз представляет интересы работника. Это единственная в стране общественная организация, имеющая свой закон – № 10-ФЗ «Закон о профсоюзах». 29 статей трудового кодекса ссылаются на согласование с профсоюзами. Защита трудовых прав работника – главное его предназначение.

На вступление в профсоюз мотивируют бонусы, которые доступны его участникам. Это скидки на путевки, льготы для детей при поступлении, дисконтная карта, действующая во многих магазинах региона, подарки к Новому году, финансовая помощь в трудных жизненных ситуациях и многое другое.

IMG_2339.JPG

Пламенное выступление Елены Серковой все работники культуры Печоры слушали с удовольствием. Елена Владимировна очень любит свое дело, говорит о нем с восторгом!

Работникам культуры Печоры и Печорского района остается только подзарядиться от Елены Владимировны её энтузиазмом, создать своё общественное объединение и шагать вперед к светлому будущему. А Елена Серкова пообещала в этом начинании полностью поспособствовать и поддержать.

Редактор Центральной библиотеки Анастасия Дубчак