12 декабря 2022
0AemaimwVu8.jpg

9 декабря в России отмечается памятная дата – День Героев Отечества. Памятная дата установлена Федеральным законом Российской Федерации в 2007 году. История праздника уходит своими корнями в годы правления императрицы Екатерины II. Именно в этот день в 1769 году был учрежден орден Георгия Победоносца – почетная награда, имевшая 4 степени отличия. Этим орденом награждались воины, проявившие свои доблесть, отвагу и смелость в бою.

В этом памятный день в клубном объединении «Меридиан» состоялся праздничный концерт. В мероприятии приняли участие и сотрудники Печорской ЦБС: директор МБУ «ПМЦБС» Елена Васильева и библиограф Центральной библиотеки Ольга Елькина. В фойе Дома культуры железнодорожников была оформлена книжная выставка «России верные сыны», на которой было представлено 17 изданий. Выставка состояла из двух разделов: «Полководцы России и Великой Отечественной войны», «Герои, ордена и медали Советского Союза».

Какие книги были представлены на выставке Центральной библиотеки? Книги из серии «Жизнь замечательных людей»: сборник «Герои 1812 года», Юрий Лощиц «Дмитрий Донской»; издания о полководцах Великой Отечественной войны: Николай Яковлев «Жуков», Владислав Кардашов «Рокоссовский». Гости мероприятия могли познакомиться с изданиями из серии «Сто великих»: «Сто великих военноначальников», «Сто великих полководцев Второй мировой войны». Дополнили выставку красочные издания Михаила Вострышева «О героях Великой Отечественной войны. Выдающиеся подвиги, о которых должна знать вся страна» и Татьяны Лубченковой «Ордена и медали Советского Союза». Эти книги с яркими фотографиями привлекли особое внимание посетителей.

Яркое издание Татьяны Лубченковой «Ордена и медали Советского Союза» открывает читателю славные страницы истории советской и российской геральдики, дает подробное описание и фотографии всех орденов и медалей, существовавших в РСФСР и СССР с 1918 по 1991 годы и содержит ряд архивных материалов, ранее не публиковавшихся. Книга «О героях Великой Отечественной войны. Выдающиеся подвиги, о которых должна знать вся страна» Михаила Вострышева рассказывает о самых знаменитых героях Советского Союза: разведчике Рихарде Зорге, военном летчике Николае Гастелло, снайпере Людмиле Павличенко, партизанке Зое Космодемьянской, летчике Викторе Талалихине, руводителе подпольной молодежной организации Елизавете Чайкиной и многих других.

Просмотр выставки прошел под звуки музыкального коллектива под управлением Владимира Кузнецова. Людям старшего поколения пришлись по душе книги о великих полководцах и флотоводцах, представители молодежи с интересом листали яркие издания по геральдике.

Со всеми представленными изданиями читатель может познакомиться в Центральной библиотеке на выставке «России верные сыны». Выставка будет действовать до 31 декабря.

Центральная районная библиотека открыта со вторника по субботу с 12.00 до 19.00. Выходные дни – понедельник, воскресенье. Телефон для справок: 7-10-41.

В статье использована фотография из группы ВКонтакте https://vk.com/meridianpechora.

Библиограф Центральной библиотеки Ольга Елькина