7 декабря 2022
Borovoi.jpg

По данным сайта Министерства культуры, туризма и архивного дела Республики Коми с 2019 года по сегодняшний день 36 модельных библиотек распахнули свои двери для читателей.

Модернизированная библиотека – это гордость того района, в котором она создана. Ведь в ней есть все: современный неповторимый дизайн, модульная мебель, новая техника, собственная концепция и, конечно же, книги-бестселлеры. Читатели такую библиотеку считают «вторым домом», «третьим местом».

Развитие модельных библиотек стало темой республиканского «БиблиоExpressа». «БиблиоExpress» – это проект, реализуемый Национальной библиотекой Республики Коми с 2017 года в форме выездных мероприятий в города Республики Коми для обмена опытом и обучения.

Paraskiny-ozera3.jpg

30 ноября в Ухте для сотрудников модельных библиотек нашей республики прошел «БиблиоExpress: Знания с доставкой на дом»: «Осенний марафон по модельным библиотекам города Ухты». На семинаре присутствовали все представители открытых и планируемых к созданию в 2023 году «моделек». Впервые в нем приняли участие сотрудники Печорской ЦБС специалисты модельной библиотеки № 17 Елена Осташкова и Светлана Камейко.

Сотрудники Ухтинской ЦБС встретили гостей радушно. Светлана Лукашина, заведующая отделом обслуживания, поделилась с участниками марафона секретами проведения таких проектов, как «БиблиоTRAVEL», «Яблочная полка», «Библиотека – территория искусств», которые впечатляют своим масштабом и необычным форматом.

biblioteka-Borovoi1.jpg

Затем участники мероприятия отправились на автобусную экскурсию в поселок Боровой и в Государственный природный заказник «Параськины озера», где специалисты Центральной ухтинской библиотеки «убаюкивали» своих коллег местными легендами, былью, интересными историческими и литературными фактами.

Во второй половине дня библиотечный десант был высажен в модельной Центральной детской библиотеке имени Аркадия Гайдара. В ней все пропитано духом классика детской литературы. «Прямо пойдешь – к Гайдару попадешь, направо пойдешь – в детство попадешь, налево пойдешь – край свой найдешь» – именно так звучит надпись на памятном камне, расположенном в учреждении.

v-Zentralnoi-biblioteke-Uhty.jpg

Друг за другом сменялись доклады, подготовленные специалистами Национальной библиотеки Республики Коми: «Модельные библиотеки: от идеи к реализации», «Современные и эффективные форматы продвижения чтения», «Гений места», «Подкаст в библиотеке»... Восхищению и восторгу не было границ! Коллеги наперебой хвалили возможности модельных библиотек. Ведь модельная библиотека – это реальная сказка, в которую можно попасть благодаря Национальному проекту «Культура».

В следующем году «БиблиоExpress» посетит Сыктывкар и Воркуту. Мы надеемся, что количество специалистов, посещающих подобные мероприятия, будет расти. Такие мероприятия помогают вдохновляться, мечтать и успешно реализовывать мечты в реальность.

Библиотекарь библиотеки № 17 Светлана Камейко

Biblioteka-Borovoi2.jpg Paraskiny-ozera.jpg