23 ноября 2022
411545926_hr.jpg

Фредрик Бакман – простой шведский блогер, который в одночасье стал мегапопулярным писателем. Первый роман автора увидел свет в 2012 году, и тем самым Бакман успешно ворвался в книжную вселенную, снискав себе популярность у миллионов читателей.

С творчеством Бакмана я столкнулась впервые. На ЛитРес меня привлекло название книги «Тревожные люди». Мне подумалось, что эта книга по психологии, она научит справляться со стрессом и побороть свои страхи. Но не тут-то было! Прочитав аннотацию, стало ясно, что это детектив. Однако к жанру книги мы еще вернемся.

На окончательное решение прочитать роман с интересным названием повлияла оценка читателей – 4,7. Достаточно высокая, не правда ли? И, забегая вперед, скажу вам по секрету, этой оценки книга Бакмана достойна. И даже чуточку выше…

Действие романа разворачивается в небольшом городке накануне Нового года. После неудачной попытки ограбить банк, вооруженный преступник берет в захват заложников – людей, пришедших на показ квартиры.

Пересказывать сюжет романа дальше не имеет смысла. Просто надо взять в руки эту удивительную историю и прочесть. Книга захватывает, погружает, уносит от реальности.

Весь роман «Тревожные люди» хочется разобрать на цитаты. Порой смешные, порой мудрые, или смешные и мудрые одновременно. Поделюсь с вами некоторыми.

«Если падаешь давно, то перестаешь видеть разницу между падением и полетом».

«Говорят, личность человека определяется его жизненным опытом. Но это не так, – не совсем так: если бы все наши поступки определял наш прошлый опыт, мы бы просто не выжили. Нам надо убедить себя, что мы состоим не только из своих прежних ошибок. Мы состоим из поступков, которые пока не совершили, мы – это наш завтрашний день».

63028197-fredrik-bakman-trevozhnye-ludi.jpg

«Я же не сказала, что счастье в деньгах. Я сказала, что счастье – как деньги. Это выдуманная ценность, которая появилась для обозначения того, что мы не в состоянии измерить и взвесить».

Вся книга наполнена простыми человеческими мудростями. И перевернув последнюю станицу, понимаешь, что ты счастлив – здесь и сейчас, без повода.

Вначале я определила жанр «Тревожных людей» как детектив. Но после прочтения не могу уже быть настолько уверена. Издание вобрало в себя элементы детектива, трагикомедии, любовного романа, сценария для артхаусного кино… Однозначно прочитать стоит!

Познакомиться с романом «Тревожные люди» Фредрика Бакмана вы сможете в самой большой библиотеке электронных книг – ЛитРес. Стать читателем библиотеки ЛитРес просто! Для получения уникального логина и пароля необходимо обратиться в Центральную библиотеку с паспортом.

Редактор Центральной библиотеки Анастасия Дубчак