16 ноября 2022
IMG_9118.JPG

10 ноября библиотека № 17 присоединилась к акции «Читаем Мамина-Сибиряка вместе». Акция приурочена к 170-летию русского писателя-прозаика и драматурга, ее цель – продвижение и популяризация творчества Д.Н. Мамина-Сибиряка. В рамках акции для юных читателей библиотекари провели литературный час «Мамин-Сибиряк и его сказки» и громкие чтения произведения «Емеля-охотник».

Дмитрий Наркисович Мамин-Сибиряк написал более 140 произведений для детей. Самые добрые, интересные и поучительные сказки вошли в сборник «Аленушкины сказки», которые он сочинил для любимой дочери Аленушки. Герои его сказок трудолюбивы, отзывчивы и добродушны. Своим творчеством писатель ярко продемонстрировал, что каждое существо создано для жизни, у каждого своя судьба.

IMG_9112.JPG

На мероприятии ребята познакомились с биографией писателя, вспомнили героев известных сказкок, порассуждали, чему они учат. В ходе громких чтений ребята познакомились с еще одним рассказом Д.Н. Мамина-Сибиряка «Емеля-охотник», повествующем о сострадании и жалости по отношению к братьям нашим меньшим.

Сказки Мамина-Сибиряка учат детей защищать и беречь животных, ценить и любить природу, уважительно относиться друг к другу.

Заведующая библиотекой № 17 Елена Осташкова