19 августа 2022
IMG_0852.JPG

18 августа в библиотеке № 17 прошла литературная встреча с известными писателями Республики Коми Еленой Габовой и Петром Столповским.

Это второе мероприятие для печорцев в рамках регионального книжного фестиваля «Алая лента – 2022». Первая встреча с Майей Кучерской и Анной Матвеевой состоялась 16 августа.

На празднике книги и чтения в библиотеке № 17 был аншлаг. В зрительном зале не осталось ни одного свободного места, а гости все подходили и подходили. Встретиться и пообщаться с Народными писателями Республики Коми Еленой Габовой и Петром Столповским хотели печорцы всех возрастов – от мала до велика.

IMG_0841.JPG

Мероприятие началось с награждения учеников 5 «А» Гимназии № 1. Школьники приняли участие в конкурсе детского журнала «Радуга» на лучший вопрос, адресованный Елене Габовой, ведущей рубрики «Солнечные зайчики». На протяжении нескольких месяцев читатели со всей республики присылали на адрес «Радуги» разные вопросы. Писательница ответила на все, а самые интересные были опубликованы на страницах периодического издания. Елена Васильевна вручила ребятам памятные призы и похвалила детей за интересный вопрос о Лохматиках.

Встреча прошла в формате живого общения. Вопросы из зала не заканчивались. Зрителям хотелось узнать у писателей все и сразу. Первый вопрос, заданный юной читательницей, звучал так: «Что для Вас значит Родина?».

IMG_0838.JPG

Елена Васильевна и Петр Митрофанович ответили на все вопросы. Подробно рассказали о своем творческом пути, увлечениях, семье, планах. Много вспоминали, смеялись и рассуждали.

После литературной встречи у всех желающих была возможность получить автографы мастеров пера, сделать памятные снимки и сказать добрые слова авторам прекрасных книг.

Два часа общения пролетели как одно мгновение. Слушать Елену Габову и Петра Столповского было очень интересно. И, кажется, пообщались на все темы, но вопросов читателей хватит еще на 100 встреч.

Фотографии с мероприятия вы можете посмотреть здесь.

Редактор Центральной библиотеки Анастасия Дубчак