1 июня 2022

29 мая Детская библиотека приняла участие в акции в поддержку чтения «Библиосумерки-2022». Эта ежегодная социально-культурная акция, которая проходит по всей России.

Библиосумерки – это целый мир, мир творчества, развлечения и чтения. Здесь каждый может выбрать себе занятие по душе: играть, петь, танцевать, мастерить поделки из бумаги или лепить, рисовать, пробовать себя в роли актёра и поэта. Детская библиотека стала местом интересного досуга и общения.

С приветственным словом выступила Татьяна Смагина, замдиректора Печорской ЦБС и пожелала приятного времяпровождения.

Программу открыла студия эстрадного вокала «Апельсин», руководитель Ксения Мягкова.

1.jpg 30.jpg 12.jpg

После торжественного открытия праздника для гостей в библиотеке одновременно работало четыре площадки: «АРТстАРТ», «Настолки» «Почитаем, поиграем, отдохнем» и «Музыкальный калейдоскоп»

Площадка «Музыкальный калейдоскоп»

На площадке «Музыкальный калейдоскоп» гостей встречала библиотекарь Виктория Плотникова. Воспитанники из дошкольных образовательных учреждений «Белоснежка», «Родничок» «Ручеек» выступили перед зрителями с концертными номерами. Дошколята подарили гостям прекрасные песни, танцевали, читали стихотворения, показывали сказочные постановки «Топтыгин и лиса», «Заюшкина избушка».

16.jpg 22.jpg 29.jpg

Все желающие охотно приняли участие в библиоквартирнике, во время которого работало литературное кафе. Поэты Александр Королев и Любовь Мартемьянова прочитали гостям свои стихотворения.

9(1).jpg 32(1).jpg

Площадка «АРТстАРТ»

Для детей и взрослых были организованы мастер-классы. Таисия Гумарова, педагог детского сада «Родничок» предложила смастерить куклу скрутку, которая является сильным оберегом и талисманом.

7.jpg 33.jpg 20.jpg

Светлана Ковальчук, воспитатель детского сада № 83, пригласила ребят нарисовать цветочную поляну, используя нетрадиционные техники рисования.

Зульфа Кадрилеева, педагог детского сада «Родничок», провела для гостей мастер-класс по изготовлению поздравительной открытки к 75-летию Детской библиотеки.

Площадка «АРТстАРТ» завершилась необычным мастер-классом, на котором Татьяна Саськова, воспитатель детского сада «Рябинушка», вместе с ребятами занималась правополушарным рисованием. Многие из ребят впервые узнали о новой технике рисования.

6(1).jpg 8(1).jpg

Между мастер-классами библиотекарь Светлана Афанасьева провела шуточную викторину «Библиотека – лучший друг…»

Площадка «Настолки»

Волонтеры школы олимпийского резерва объединили читателей в один дружный круг. Они поиграли в разные игры и познакомили гостей с новыми настольными играми.

Площадка «Почитаем, поиграем, отдохнем»

На этой площадке маленьких читателей и их родителей ждала инструктор добровольческого отряда "ЛизаАлерт" Оксана Анциферова. Она пригласила гостей поиграть в игру «ПандаАлерт»

Участники игры попробовали себя в роли спасателей, им нужно было найти Панду, которая пошла в лес за грибами и заблудилась. К счастью, у Панды был с собой телефон, и она смогла попросить помощи у спасателей по экстренному номеру 112. Игрокам нужно было определить местоположение Панды из ее ответов на вопросы и найти соответствующую карточку на игровом поле.

13.jpg 15.jpg 24.jpg

Покорили всех показательные выступления каратистов. Воспитанники секции каратэ спортивного клуба «Старт» под руководством тренера Олеси Пугач стали настоящим украшением Библиосумерек. Спортсмены, чётко, слаженно и беспрекословно выполнявшие указания своего сенсея, показали серию постановочных боёв, продемонстрировав возможности владения прикладной техникой.

26.jpg 14.jpg 28.jpg

Одним из самых востребованных развлечений на Библиосумерках стало путешествие по заповедным местам Национального парка «Югыд ва». Вместе с Елизаветой Чумак, сотрудником Национального парка, ребята отправились выполнять задания квеста, на котором показали себя настоящими туристами и следопытами. По маршрутному листу команды прошли испытания: «Собери рюкзак», «Сбор и разбор палатки», «Азимут», «Птицы нашего края», «Викторина «Югыд ва» и «Я – следопыт!».

3(1).jpg 2(1).jpg 17(1).jpg

Познавательно-игровая программа «Чужан му кузя ми мунам» была посвящена Году культурного наследия народов России. Игра состояла из 6 блоков: символика, изба, растительный и животный мир, орнаменты, города. В каждом из этапов нужно было ответить на вопросы, за каждый правильный ответ, участник получал жетон, в конце программы каждый участник получил сладкие призы.

Детская библиотека выражает благодарность творческим коллективам, педагогам, волонтерам российского движения школьников за то, что помогли сделать Библиосумерки-2022 познавательным, интересным и веселым праздником!