23 мая 2022
m.jpg

24 мая в России, как и в других славянских государствах, отмечается День славянской письменности и культуры.

Этот праздник был возрожден в нашей стране в 1986 году, а в 1991 году ему был присовен статус государственного (Постановление Президиума Верховного Совета РСФСР «О Дне славянской письменности и культуры», 30 января 1991 года).

День славянской письменности и культуры является для россиян праздником просвещения, родного слова, книги, литературы и культуры.

В преддверии праздника 19 мая в Печорском промышленно-экономическом техникуме прошла интеллектуальная игра «Как правильно по-русски?».

Участниками игры стали студенты первого курса. Ребята с интересом и азартом выполняли задания: вставляли пропущенные буквы в словарные слова, подбирали антонимы, объясняли фразеологизмы, составляли из представленных букв слова, продолжали пословицы, переводили слова молодежного сленга на русский язык, отвечали на вопросы из истории русского языка.

С большинством вопросов, даже со сложными, участники справились на отлично! Самым заковыристым для ребят оказалось задание, в котором нужно было правильно назвать жителей городов России. Они с удивлением узнали, что в Курске живут куряне, в Великом Устюге – устюжане, а жителей Набережных Челнов называют челнинцами. На этот вопрос не каждый взрослый смог бы правильно ответить, а ребята изобретательно предлагали свои варианты. И это было весело!

Игру оценивало жюри: заведующий сектором справочно-библиографической работы Центральной библиотеки Наталья Канева, главный специалист по профилактике терроризма и экстремизма МКУ «Управление по делам ГО и ЧС МР «Печора» Михаил Козлов и преподаватель ГПОУ «Печорский промышленно-экономический техникум» Рочева Ольга.

Не смотря на то, что в игре были и победители, и проигравшие, молодежи такой формат мероприятия очень понравился.

Руководитель центра социально-культурной адаптации
и интеграции мигрантов МР «Печора» Валерия Мальгина
20220519_143219.jpg J9APbfuXdyNhpxEQRyN1jAlWuVXBKoJh_061EmcUAbZaz5oV4KTlUeDqqBSrpLwl15TABnPAp8HOxP6RmzYje5vQ.jpg