5 мая 2022
Trugheniki-tyla-1941-1945-Sinzova-I.-D..png

Электронная библиотека Печоры пополнилась новым изданием – виртуальной Книгой памяти деревни Бызовой «Труженики тыла 1941-1945 гг.».

Ирина Синцова – уроженка деревни Бызовой, краевед, очень увлеченный человек, серьезно и давно занимающийся сбором информации об истории родной деревни и бызовчанах.

Виртуальная Книга памяти деревни Бызовой «Труженики тыла 1941-1945 гг.» – вторая часть краеведческого проекта по истории деревни в годы Великой Отечественной войны. Издание собрано по воспоминаниям старожилов, материалам семейных архивов детей и внуков тружеников тыла, копиям наградных документов.

С началом Великой Отечественной войны в короткое время ушли на фронт все здоровые мужчины. Жизнь в деревне изменилась: здесь был свой фронт – трудовой. Воевали на этом тяжелом рабочем фронте женщины, подростки, старики.

Важно хранить память о тех, кто самоотверженно работал в тылу, и помнить, какой ценой нашим предкам досталась Победа в Великой Отечественной войне.

Первая часть проекта – «Книга памяти деревни Бызовая 1941-1945» – также доступна для чтения в Электронной библиотеке Печоры.

Труженики тыла 1941-1945 гг. : виртуальная Книга памяти деревни Бызовой / автор-составитель И. Синцова – Печора, 2022. –37 с. : фото.