22 апреля 2022
IMG_6839.JPG

21 апреля в библиотеке № 17 прошла беседа-игра «Кто такой экотурист и зачем ему смартфон?». Участниками познавательного мероприятия стали учащиеся 3 «А» и 4 «Г» классов школы № 10.

Беседа была приурочена к международной природоохранной акции «Марш парков», дата которой уникальна для каждого года. В 2022 году – это 21 апреля. Во время проведения акции природоохранные организации, объединившись, проводят совместные мероприятия, направленных на просвещение населения об охраняемых природных территориях, их роли в сохранении природных экосистем.

На мероприятии библиотекарь Светлана Камейко совместно с методистом экологического просвещения печорского филиала Национального парка «Югыд ва» Елизаветой Чумак рассказали детям об особо охраняемых природных территориях, обратили внимание присутствующих на выставку «Вы, мои пернатые» и фотовыставку «Национальный парк «Югыд ва», сделали обзор экологической литературы из фонда библиотеки № 17.

После ребятам было предложено порассуждать, кто такие экотуристы, где они путешествуют и зачем им смартфон. Оказалось, что в гаджет экотурист может закачать электронные книги, которые ему пригодятся в путешествии: топографические справочники, справочники съедобных растений или любую другую литературу. Согласитесь, что все эти книги с собой носить было бы тяжело, а в смартфоне они замечательно помещаются.

IMG_6828.JPG

Гости библиотеки смогли проверить свои знания по экологии, приняв участие в игре «Экологическая десятиминутка» https://youtu.be/xUp6_Bwp-Es. Для этого дети разделились на две команды. Игра состояла из трех туров: «Успей за 10 секунд», «Успей за 30 секунд» и «Успей за 1 минуту».

В завершении встречи ребята совершили незабываемое путешествие по Национальному парку «Югыд ва» при помощи очков виртуальной реальности.

Приходите в библиотеку и познавайте новое! С нами интересно!

Библиотекарь библиотеки № 17 Светлана Камейко

20220421_141204.jpg 20220421_124941.jpg