6 апреля 2022
P1030766.JPG

Птицы – особый мир живых существ, такой знакомый и одновременно загадочный, мир одинаково необходимый и человечеству, и дикой природе. В Декларации Международного союза охраны природы в преамбуле раздела о птицах записано, что помимо приносимой пользы эти существа оказывают огромное благотворное влияние на людей. Восхищают не только совершенный полет птиц, их яркая окраска, чарующее пение, но и особенности поведения, не встречающиеся у других животных.

Международный день птиц отмечается ежегодно 1 апреля. К этой экологической дате в библиотеке № 10 села Соколово прошла познавательно-развлекательная программа «Птичий слет». Юные читатели библиотеки разделились на две команды: мальчиков и девочек. В ходе игры им было предложено продемонстрировать свои знания в конкурсах «Разминка для ума», «Не зевайте – на вопросы отвечайте», «Сложи пословицы о птицах» и «Отыщи живые синонимы».

Ребята с интересом искали решения на заданные вопросы и проявили хорошие знания о братьях наших меньших. В ходе мероприятия дети узнали малоизвестные и любопытные факты о птицах. Например, что существуют 6 видов ядовитых птиц, куры в момент опасности умеют притворяться мертвыми, птицы не потеют, а мозг страуса по размерам меньше, чем его глаз!

К мероприятию была оформлена одноименная книжно-иллюстрированная выставка «Птичий слет», на которой представлены научно-популярные издания об особенностях жизни пернатых и произведения известных детских авторов, посвященные птицам.

Библиотекарь библиотеки № 10 с. Соколово Наталья Манзадей

P1030749.JPG P1030760.JPG