31 марта 2022
Nw1AvySwp3s.jpg

Прививать любовь к чтению важно с самых ранних лет. Ведь книги в жизни маленького ребенка играют важную роль. Чтение развивает слух, память, мышление, воображение, оно может подтолкнуть ребенка к самостоятельному чтению или вдохновить на творческий порыв. Книги расширяют представление маленького человека о мире, знакомят его с вещами, природой, всем, что его окружает, обогащают его эмоции. Любовь к книге закладываю родители и, конечно, воспитатели детского сада.

31 марта мне посчастливилось присутствовать на театральном представлении в детском саду № 11 «Золушка». Воспитанники группы № 12 оживили на сцене добрую и веселую сказку «Путаница» Корнея Чуковского.

Дата постановки была выбрана не случайно. 31 марта 2022 года исполняется 140 лет со дня рождения любимого многими поколениями детского писателя Корнея Ивановича Чуковского.

Корней Чуковский – самый издаваемый автор детской литературы. Писать произведения для детей начал поздно, в 1916 году, когда уже был известным критиком. В 1923 году вышли его знаменитые сказки «Мойдодыр» и «Тараканище», а через год – «Бармалей».

nF2hZS8qR8Q.jpg

«Путаница», произведение Корнея Чуковского, которое любимо детьми уже долгие годы, было написана писателем в 1926 году. В сказке описывается, как в мире животных произошел бунт. Веселая сказка начинается со слов: «Замяукали котята: «Надоело нам мяукать! Мы хотим, как поросята, хрюкать!».

Открыла театральную встречу воспитатель группы № 12 Ольга Николаевна Трефяк. Она поприветствовала зрителей, родителей и воспитанников младшей группы детского сада «Золушка», рассказала о творчестве Чуковского и пригласила на сцену актеров.

Под мелодичное сопровождение музыкального руководителя Людмилы Юрьевны Нестерович в ярких завораживающих костюмах на сцену поднялись ребята из средней группы. Представление началось!

Сразу было заметно, как тщательно готовились к выступлению и педагоги, и артисты: репетировали кропотливо. Без помарок и заминок дети порадовали зрителей отличной постановкой поэтической сказки Чуковского. Нам, сидящим в зрительном зале, оставалось только любоваться и кричать: «Браво!».

bDRrQ3h5IXI.jpg

Театральные встречи в «Золушке» – традиционное мероприятие. Участие принимают все воспитанники: от малышей до дошколят. Ставят и «Красную Шапочку», и «Сказку о глупом мышонке». Репертуар разнообразен. В марте этого года коллектив воспитанников «Театральный калейдоскоп» участвовал во Всероссийском конкурсе чтецов, посвященного 140-летию со дня рождения К.И. Чуковского, и был награжден диплом I степени.

Огромное спасибо Ольге Николаевне Трефяк, Людмиле Юрьевне Нестерович и великолепным артистам группы № 12 детского сада «Золушка» за яркий праздник книги и чтения, зрителем которого мне посчастливилось стать!

Благодаря такой отличной работе педагогов воспитанники сада становятся в будущем постоянными читателями печорских библиотек!

Редактор Центральной библиотеки Анастасия Дубчак

mnkODXDZMaU.jpg phSyuH9Tnx8.jpg QawkSEqgjLg.jpg