30 марта 2022

Театр уж полон; ложи блещут,
Партер и кресла, все кипит,
В райке нетерпеливо плещут,
И, взвившись, занавес шумит.
Александр Пушкин «Евгений Онегин»

IMG_9370.JPG

Богат месяц март на «культурные» праздники. Начало весны и первый весенний праздник для женской половины человечества, 14 марта в России празднуют День православной книги, 21 марта – Всемирный день поэзии и Всемирный день кукольника, за ним 25 марта – День работника культуры России, 27 марта – Всемирный день театра. А еще успели зиму проводить и Масленицу отпраздновать. Не месяц, а сплошной позитив, радость и хорошее настроение. К тому же есть еще день 20 марта Всемирный день счастья!

26 марта в Центральной библиотеке прошло яркое мероприятие «Поэзия театра», посвященное Всемирному дню поэзии и Всемирному дню театра. В день поэзии, как правило, проходят поэтические марафоны, встречи с поэтами, конкурсы чтения стихов. Это повод почтить память поэтов и возродить устные традиции поэтического чтения. Театральные пьесы тоже бывают в стихах. Есть даже такое понятие, как поэтический театр. Это театр, умеющий поэтическую деталь сделать элементом сценического действия, театрального зрелища.

IMG_9352.JPG

Современный театр, каким мы его знаем, зародился в Древней Греции. Первыми пьесами для него были трагедии Софокла, Эврипида, Эсхила и комедии Аристофана и Менандра. Античные пьесы и сейчас ставятся в современных театрах и не потеряли своей актуальности.

«Весь мир – театр, а люди в нем – актеры», – небезосновательно утверждал Уильям Шекспир в комедии «Как вам это понравится». Шекспир считается одним из лучших драматургов мира. Его пьесы с успехом ставят на сценах театров всего мира. Одни из самых известных «Ромео и Джульетта» и «Гамлет».

IMG_9403.JPG

Спектакли в стихах для детей пользуются большой популярностью у маленького зрителя. Известный детский писатель Самуил Маршак писал: «Моими первыми произведениями для детей были сказки в стихах для театра». Такие сказки интересно читать. Потому что в них – сюжет народных сказок, а персонажи – это народные и всеми любимые герои. Работа для детского театра увлекала Маршака всю жизнь.

С выступления детского коллектива «Сорванцы» Печорского народного театра (ГО «Досуг») под руководством Светланы Григорович начался праздник поэзии в Центральной библиотеке. Ребята показали зрителям сказку-пьесу Самуила Маршака «Петрушка-иностранец». Весело, задорно, под смех и аплодисменты зрителей прошло выступление коллектива.

IMG_9448.JPG

Учащиеся гимназии № 1 Александра Шелгинская, Максим Орехов, Андрей Бородашкин, Варвара Долганова, Анна Куцая прочитали стихотворения, посвященные театру. Поэты литературного объединения «Печорская параллель» предложили гостям библиотеки окунуться в мир весенней красоты и свежести. Любовь Мартемьянова, Светлана Плакидина, Виталина Родина, Светлана Ковальчук, Александр Королев, Владимир Зырянов, Светлана Спасибо читали свои стихи о весне, любви и театре. А Александр Тропин поделился со слушателями отрывками из сборника рассказов «Вагонные записки». Стихотворение «Весенняя гроза» Федора Тютчева прочитал ученик школы № 9 Степан Костыч.

Приятным моментом мероприятия стало выступление Натальи Григорович. Наталья впервые в Центральной библиотеке прочитала стихотворения собственного сочинения. Надеемся на дальнейшее творческое сотрудничество.

IMG_9489.JPG

Всегда радостно, когда фонд библиотеки пополняется новыми изданиями, а особенно приятно, когда это произведения печорских авторов. По окончании мероприятия Светлана Спасибо подарила библиотеке сборник стихов «Весенние напевы» проекта «Жизнь прекрасна», где опубликованы и ее стихотворения.

Благодарим всех участников и гостей поэтического праздника! Ждем вас, наши читатели, в Центральной библиотеке!

Заведующая отделом обслуживания читателей
Центральной библиотеки Ирина Безносикова