28 марта 2022
jpaz-xwS1Y0(1).jpg

Бесценное наследство досталось русскому народу от предыдущих поколений. Вобрав в себя культурный, духовный, нравственный и эстетический опыт, народные художественные промыслы составляют огромный и древнейший пласт образцов декоративно-прикладного искусства. Через искусство прослеживается связь прошлого с настоящим, раскрывается душа народа, необъятный мир красоты и мудрости. Работы народных мастеров, созданные их талантом, говорят об особой творческой личности, духовно связанной со своим народом, культурой, природой края.

Удивительный человек живет в Печоре – народный мастер России, мастер по вязанию в технике ручного узорного вязания Галина Яковлевна Огородникова. 28 марта Галина Яковлевна отмечает свой 75-летний юбилей.

Родилась Галина Огородникова в 1947 году в деревне Соски Кировской области. Большое влияние на становление Галины Яковлевны как мастерицы оказала бабушка Мария Ефимовна: она умела ткать, прясть, вязать, шить, вышивать и научила свою внучку Галину основам женского рукоделия.

В Печору Галина Яковлевна приехала вместе с мужем в 1963 году. Окончив курсы поваров, она долгое время трудилась в детском саду. А вечерами шила и вязала для своих детей.

В середине 80-х годов после обучения на курсах по макраме она начала всерьез заниматься прикладным искусством. С 1984 года Галина Огородникова – член городского обединения художников, художественно-экспертного совета, в 1985 году возглавила объединение художников. С 1988 года мастерица участвует в городских выставках, а с 1993 года ежегодно представляет свои изделия на республиканской выставке «Мастер года».

hIV_UzVgUpQ.jpg

В 1990 году вела кружок макраме, в 1991-1992 годах преподавала в студии «Шондiбан». Галина Яковлевна – преподаватель отделения декоративно-прикладного искусства Детской школы искусств города Печоры.

Ее работы получили высокую оценку на международном фестивале декоративно прикладного искусства «Экспо-97» в Финляндии. В том же году Галина Огородникова была принята в Союз мастеров Республики Коми, а в 2008 году удостоена звания «Народный мастер России». В 2009 году на «Мастере года-2008» стала лауреатом премии Союза мастеров РК.

В 2013 году представляла Печору на первом Республиканском конкурсе профессионального мастерства руководителей и специалистов культурно-досуговых учреждений «Формула успеха». По итогам конкурса Галина Яковлевна удостоена специального приза от Министерства образования Республики Коми. В 2014 году стала лауреатом III степени в номинации «Узорное вязание» Всероссийского фестиваля народного творчества «Белые рукавички». В 2015-2016 гордах становилась обладателем дипломов III и I степени Международного конкурса по художественному текстилю в номинации «Кружево и вязание». В 2017 году удостоена диплома II степени в конкурсе по художественному текстилю Международной выставки-конкурса современного искусства «Владимирской недели искусств».

kyxUkjIl9jk.jpg

С января по март 2018 года в Доме дружбы народов Республики Коми прошла персональная выставка «Живая нить Галины Огородниковой». В октябре 2019 года в Национальной галерее Республики Коми прошла ещё одна персональная выставка Галины Яковлевны «Теплые узоры Севера»

В 2022 году принимала участие в VII Межрегиональном фестивале-выставке изделий декоративно-прикладного творчества «Шкатулка самоцветов». В номинации «Художественная обработка текстиля» Галина Яковлевна удостоена диплома I степени.

25 марта 2022 года в День работника культуры Галина Яковлевна была награждена знаком отличия «За заслуги перед Печорой».

Краткую биографию Галины Яковлевны Огородниковой и список публикаций о ней читатель найдет в биобиблиографическом словаре «Мастера-прикладники Печоры» в Электронной библиотеке Печоры.

В статье использованы фотографии из открытых источников в интернете.

Уважаемая Галина Яковлевна!

Коллектив Печорской ЦБС от всей души поздравляет Вас с юбилеем!

Пусть рядом с Вами всегда будут близкие и заботливые люди, пусть радость и здоровье не покидают ни на миг, а оптимизм не иссякает еще много лет.