28 марта 2022
NV154QPPveM.jpg

31 марта 2022 года исполнится 140 лет со дня рождения русского писателя и переводчика Корнея Ивановича Чуковского. Это самый издаваемый автор детской литературы в России. К этой знаменательной дате библиотекарь библиотеки № 10 с. Соколово Наталья Манзадей организовала для учеников местной школы громкие чтения «Сказки дедушки Корнея».

В ходе мероприятия ребята узнали и обсудили интересные факты из жизни Корнея Чуковского. Например, что в 1992 году русскими учеными был открыт новый вид мух, названный в честь главной героини сказки «Муха-Цокотуха».

Для громких чтений была выбрана детская сказка в стихах и прозе «Приключение Бибигона». Это произведение – последняя из детских сказок писателя, она пришлась на трудный период его жизни: впервые она была опубликована в журнале «Мурзилка» в 1945-46 годах, однако подверглась резкой идеологической критике и несколько лет не переиздавалась.

P1030630.JPG

Корней Чуковский не только сочинял сказки, но и придумывал загадки для детей, над которыми и взрослым приходится поломать голову, чтобы найти правильный ответ. В загадках Чуковского много юмора и особый стиль, ведь все они на самом деле являются детскими стишками. Библиотекарь Наталья Манзадей прочитала несколько загадок ребятам. Не сразу, обсудив варианты ответов, школьники нашли правильные решения.

В заключительной части встречи учащимся было предложено угадать героев произведений Чуковского по принадлежащим им предметам, по картинкам определить сказки и подобрать подходящие к ним строки. Со всеми заданиями ребята справились успешно.

Сказки Чуковского читать можно с раннего детства. Отличные детские произведения с огромным количеством ярких и запоминающихся персонажей, добрых и харизматичных, поучительных и таких любимых детьми.

Библиотекарь библиотеки № 10 с. Соколово Наталья Манзадей