25 марта 2022
1995_17_12_izbirkom.jpg

27 марта 2022 года исполнилось бы 90 лет моему отцу, печорскому журналисту и краеведу Томасу Иосифовичу Семяшкину, которого, увы, нет с нами уже больше двадцати лет.

Томас Иосифович был человеком очень неравнодушным. Возможно, именно его неравнодушие, его интерес к жизни в самых разных ее проявлениях и привели его, уже взрослого, состоявшегося человека, в журналистику. Старшее поколение печорцев, думаю, еще помнит и его серьезные аналитические статьи, и смелые критические публикации, и исторические очерки, и теплые зарисовки о людях. А многие, особенно жители сел и деревень Припечорья, наверняка помнят Томаса Иосифовича не столько как журналиста, а просто как человека, хорошо знающего жизнь сельчан, откликающегося на волнующие их проблемы, готового выслушать и помочь.

2(1).jpg

Судьбы людей, история Печорского края, история страны интересовали его всегда. Неравнодушие его проявлялось и в том, что он не мог пройти мимо несправедливости, и в том, что не мог «не заметить» ошибки, неточности в публикации, претендующей на истину, независимо от того, насколько авторитетен ее автор.

О его интересе к жизни в самых разных ее проявлениях говорит и круг общения Томаса Иосифовича: это и старожилы наших припечорских сел и деревень, и профессиональные рыбаки и оленеводы, и коллеги-журналисты, и знаменитые писатели, и известные ученые. Об этом сегодня рассказывает многолетняя обширная переписка печорского журналиста – в его архиве письма от Серафима Попова, Василия Журавлева-Печорского, от сотрудников краеведческих музеев и архивов из самых разных городов, из редакций газет и журналов.

1953_mOLOTOVSK.jpg

Кстати, известные наши ученые и писатели не раз просили Томаса Иосифовича содействовать в организации их экспедиций на Печору, а также сопровождать их в этих поездках – и получали искренний отклик и реальную практическую помощь. Среди них – лингвист, автор Коми топонимического словаря Адольф Туркин, знаменитый коми романист Яков Рочев. Почему обращались к нему? Наверное, потому что он был не обычным проводником, а еще и бесценным источником информации. Кроме того, непременной составляющей этих поездок всегда были встречи с людьми, а Томаса Иосифовича знали в деревнях и селах по всему Среднему Припечорью: он любил простых людей, они были ему интересны, и люди чувствовали этот искренний, не праздный интерес.

1998_12_06_Sokolovo.jpg

Знакомясь с архивами Томаса Иосифовича, не перестаешь удивляться тому, насколько широк был круг его творческих и человеческих интересов и как неустанно, шаг за шагом он шел к каждой очередной цели – будь то раскрытие неизвестных страниц истории Колвы, подготовка сборника очерков о печорцах-участниках Великой Отечественной войны или поиск корней некоего Александра Ротчева, выпускника МГУ им. Ломоносова и известного в свое время литератора, выходца из наших краев.

Одна их таких историй – его многолетний поиск и переписка по поводу картин известного советского художника Федора Модорова, в 1924 году побывавшего на Печоре и в Колве. Адресаты здесь – Секретариат Союза художников СССР, сам художник Модоров и (после его смерти) жена его, Коми национальный художественный музей и Третьяковская галерея. А результат – интереснейшие очерки в республиканских и местных изданиях, копии картин художника в сельском музее Колвы. Подобных историй, наполненных интересным поиском и новыми находками во благо родного края и земляков-припечорцев, было немало в творческой биографии моего отца.

1.jpg

Читая его архивы, невозможно не удивляться разносторонности его интересов, его неуемной энергии, его настойчивости в поиске истины и его трудолюбию. Наверное, именно благодаря этим качествам – устремленности к знаниям и трудолюбию – он, простой крестьянский паренёк, не заканчивавший, увы, университетов, сумел стать вровень со многими образованнейшими людьми и прожить жизнь, наполненную неизменным интересом к окружающему, любовью к близким и бескорыстным, искренним служением людям и нашему Печорскому краю.

Валентина Семяшкина