5 марта 2022
5.jpg

Вот и закончился последний месяц зимы. Весна вступила в свои права. Совсем скоро природа начнет свое пробуждение. Приход весны – прекрасный повод провести познавательное мероприятие для детей. Также подумала и библиотекарь библиотеки № 10 села Соколово Наталья Манзадей и подготовила для учащихся начальной школы информационный час «Весна идет, весне дорогу».

Школьники познакомились с творчеством писателей и поэтов, воспевающих весну. Накануне мероприятия ребятам было предложено выбрать любое понравившееся стихотворение русских классиков о весне. Многие из учащихся не только подобрали, но и выучили наизусть лирическое произведение.

Дети продекламировали стихи, а также провели краткий анализ произведения. Все ребята пришли к одному выводу: весна благоприятно влияет не только на природу, растения и животных, но и на человека. Не даром так много творческих людей вдохновляет это время года. Стихотворение «Весна, весна! Как воздух чист!» Евгения Баратынского – попытка передать не только цвета весны, но ее звуки и запахи. А «Полюбуйся, весна наступает» Ивана Никитина предлагает читателю понаблюдать за пробуждением природы и полюбить ее в тот же час. Также ребята познакомились с произведениями Афанасия Фета, Сергея Есенина, Федора Тютчева и других известных поэтов.

7.jpg

Вторая часть мероприятия была посвящена весеннему празднику – Международному женскому дню. Библиотекарь предложила юным читателям поучаствовать в сценке «Гости из Италии», в которой мальчики поздравили одноклассниц и учительницу с наступающим 8 марта. Также для девочек была проведена игра «Предсказания из сундучка».

Праздничное мероприятие ребятам понравилось. Все участники получили на память небольшой сувенир от библиотеки.

Выражаем благодарность учителю начальной школы с. Соколово Вере Федуловне Золотаревой за творческое сотрудничество!

Библиотекарь библиотеки № 10 Наталья Манзадей

2.jpg 11.jpg