24 января 2022
obloghka.jpeg

Фонд Центральной библиотеки пополнился новым краеведческим изданием. В конце декабря накануне 2022 года в Центральную библиотеку пришел мужчина и подарил небольшую брошюру «Воспоминания о спортивной юности…», составителем которой он и являлся. Автора этого издания зовут Эдуард Григорьевич Кирюшин.

В брошюре рассказывается история возникновения в Печоре юношеской баскетбольной команды школы № 5 и о школьной спортивной жизни в 60-е годы. Эдуард Кирюшин собрал воспоминания участников тех событий и большое количество фотографий из личных архивов. В издание включены воспоминания учителей и выпускников школы № 5: Эдуарда Васильевича Платунова, учителя физкультуры, Валентины Федоровны Кармановой, учителя русского языка и литературы, Альберта Степановича Плесовского, учителя физики, Александра Ивановича Мяндина и самого автора брошюры, выпускников 1966 года.

Главным ярким воспоминанием тех лет стало небывалое событие – игра в баскетбол между сборными школьников и учителей, в которой ученики обыграли своих наставников. Директором школы № 5 в то время был Вилен Васильевич Мороз. Как директор, педагог и спортсмен, он поощрял учащихся заниматься спортом. Вилена Васильевича всегда вспоминают только добрым словом.

14.Papa-5.jpg

Эдуард Кирюшин долгое время проработал в газовой промышленности, ну а спорт, баскетбол – это любовь всей жизни, это хобби. У редкого человека могут сохраниться в памяти такие светлые и добрые воспоминания о школьной спортивной жизни. Идея выпуска этого издания возникла не сразу. Сначала было написано стихотворение «Баллада о школьной команде», позже было решено написать о событиях тех лет. Два года Эдуард Григорьевич собирал материалы, фотографии, вел переписку по электронной почте.

В 2015 году брошюра была издана тиражом всего 11 экземпляров, она уже является библиографической редкостью. Познакомиться с изданием «Воспоминания о спортивной юности…» вы можете в читальном зале Центральной библиотеки или в Электронной библиотеке Печоры.

Воспоминание о спортивной юности... / [составитель Э. Г. Кирюшин]. – Печора : [Б. и.], 2015. – 20 с.

Заведующий организационно-методическим отделом Центральной библиотеки Татьяна Панкратова

4.Platunov-2.jpg 6.Platunov-4.jpg