6 декабря 2021
Asyunkina.jpg

Любовь Александровна

Асюнькина

9 сентября 1989 года она приступила к работе в библиотеке № 13 поселка Красный Яг. Одна из первых строчек из характеристики нового библиотекаря: «Отвечает за организацию библиотечного обслуживания жителей п. Красный Яг и д. Бызовая. Обслуживает 450 читателей. Филиал № 13 находится в наиболее трудных условиях по сравнению с другими библиотеками, помещение холодное, тесное. Но, несмотря на трудности, в библиотеке всегда чисто, уютно».

И действительно, с приходом Любови Асюнькиной в красноягскую библиотеку, здесь стало тепло, уютно, сюда приходят дети, подростки, взрослые люди. Здесь они находят радушный прием, место, где можно почитать и обсудить прочитанное, поразмыслить, поговорить о разных жизненных темах. И всем этим руководит библиотекарь. Всегда мила и отзывчива, умеет она найти подход к людям, увлечь и заинтересовать их. Эти качества привлекают односельчан к ней в библиотеку, которая стала центром общения Красного Яга. Сюда с удовольствием приходят учителя поселка, работники совхоза и детского сада, сотрудники администрации и дома досуга. Здесь, в небольшом поселке до сих пор работает клуб «Общество книголюбов».

Любовь Александровна имеет авторитет у своих коллег библиотекарей. Сельскому библиотекарю всегда работать сложнее, чем городскому. Он должен уметь все, ему не всегда могут помочь далекие коллеги. Тем не менее Любовь Александровна никогда от них старалась не отставать, всегда участвовала во всех районных профессиональных конкурсах Печорской ЦБС. Ей всегда удавались работы, которые касаются истории родного Красного Яга, его жителей. Ее издание «Мой красный лес – мой Красный Яг», выпущенное в рамках библиотечного конкурса «Я расскажу вам о селе…», является единственным систематизированным изданием по истории поселка. В нем Любовь Александровна тепло и с большой любовью рассказала о судьбах своих земляков.

«Это Человек с большой буквы, доброй души человек, интеллигент, ответственный работник» – так о Любови Александровне говорят коллеги и земляки.

Уважаемая Любовь Александровна!

Коллектив Печорской ЦБС от всей души поздравляет Вас с юбилеем, желает Вам здоровья, счастья. И, конечно же, оставаться таким же истинным библиотекарем, любимцем односельчан. Пусть Ваша маленькая поселковая библиотека остается центром притяжения всех жителей Красного Яга, центром чтения, центром культуры!

Коллеги МБУ «Печорская МЦБС»

Уважаемая Любовь Александровна!

Участники клуба «Общество книголюбов» поздравляют Вас с юбилеем!

Вы – профессионал своего дела и, как добрый волшебник, правите царством грёз, сказок, путешествий, романтики.

Долгое время под Вашим руководством работает клуб «Общество книголюбов» в Красной Яге. И Вы принимаете самое активное участие во всех делах поселка. Мы, члены «Общества книголюбов», с уверенностью можем сказать, и в этом, думаем, поддержат нас земляки, что все лучшие качества чудесным образом вместились в этой женщине.

Глядя на Вас, понимаешь, насколько Вы доброжелательный и приветливый человек. Всего несколько минут разговора, несколько слов, сказанных от души, приятная улыбка, и настроение собеседника меняется в лучшую сторону. Вы человек высокой внутренней культуры.

Желаем Вам счастья, здоровья и успехов во всем!

Участники клуба «Общество книголюбов» п. Красный Яг