30 ноября 2021
IMG_8024.JPG

26 ноября в Центральной библиотеке состоялась литературная игра «Достоевский: вопросы и ответы», в которой приняли участие десятиклассники Гимназии №1.

Ведущая мероприятия, заведующий сектором справочно-библиографической работы Центральной библиотеки, Наталья Канева сразу настроила ребят на позитивный лад, посоветовав им быть внимательными и сообразительными. Ведь ответы на многие вопросы, как правило, лежат на поверхности.

IMG_8023.JPG

Игра состояла из четырех блоков по пять вопросов в каждом. Первый тематический блок был посвящен биографии Ф. М. Достоевского. Надо отметить, что по школьной программе уроки, посвященные жизни и творчеству писателя, у ребят еще только впереди. Но, несмотря на это, обе команды дали правильные ответы на многие вопросы. Участники игры смогли вычислить год рождения Ф. М. Достоевского. Точно отметили пагубную привычку писателя – страсть к азартным играм. Сообразили, что именно Евангелие – та самая единственно дозволенная в остроге книга, которую Достоевский берег всю жизнь. Одна из команд правильно отметила, что будущий писатель окончил именно инженерное училище. Соперники же посчитали правильным – очевидный, на первый взгляд, вариант – литературное. За что и упустили свой балл.

Второй блок вопросов был посвящен творчеству Федора Михайловича. Обе команды правильно назвали первое произведение, сделавшее Достоевского знаменитым – это роман «Бедные люди». У ребят из команды «Игроки» получилось дать больше правильных ответов. Облегчали задачу участникам игры – предложенные варианты ответов.

IMG_8034.JPG

Третий блок вопросов – на знание знаменитого романа Достоевского «Преступление и наказание». Здесь было важно, насколько ребята вдумчиво и внимательно читали роман и запомнили мельчайшие детали и подробности. Учитывая тот факт, что урок литературы по этой теме им еще предстоит, порадовало количество правильных ответов. Знают наши игроки, что именно Наполеон был кумиром Родиона Раскольникова. Постарались точно перечислить все, что приносил Раскольников в качестве залога старухе-процентщице. А вот верно ответить, что именно шляпа, по мнению Родиона Раскольникова, была приметной деталью в его внешнем виде, участники не смогли.

IMG_8035.JPG

Заключительный этап литературной игры был связан с экранизациями романов Достоевского. Пять отрывков из кинофильмов – пять знаменитых романов великого писателя: «Идиот», «Подросток», «Белые ночи», «Преступление и наказание», «Игрок». Этот блок вопросов с легкостью преодолели обе команды, точно указав все названия произведений и их персонажей.

Все ребята получили сладкие презенты. А участники команды-победительницы, набравшей большее количество баллов, были награждены дополнительными памятными подарками.

Подобные мероприятия – это не только проверка знаний. Наша литературная игра – это, прежде всего, мероприятие познавательное. Надеемся, что после нашей встречи, у ребят пробудится интерес к изучению литературы. И уже с небольшим багажом знаний школьники отправятся на урок литературы, посвященный жизни и творчеству Федора Михайловича Достоевского.

Зав. сектором справочно-библиографической работы ЦБ Наталья Канева