25 ноября 2021
0Ki8pjRpqRY.jpg

– Ты – библиотекарь? Я вас по-другому представлял.

– Это ты ещё остальных не видел.

К сожалению, такой диалог мне приходится вести часто. Стереотипное мышление людей рисует образ человека, работающего в библиотеке, как пожилую женщину, обязательно в очках, с пучком на голове, шалью на плечах и, возможно, пальцем у губ, который недвусмысленно намекает на то, что в библиотеке нужно молчать.

Тссс! Открою вам секрет! Сегодня в библиотеку идут работать молодые девушки и юноши с присущим им энтузиазмом и тягой к новаторству. Опытные библиотекари с многолетним стажем также не соответствуют распространенному стереотипу. И дело не только в поведении: сам внешний вид указывает на современное мышление библиотекарей, их интерес к новому, несоответствие шаблонам реальности.

6DpZ1FYkpu4.jpg

Редактор Центральной библиотеки
Анастасия Дубчак

Астраханская библиотека для молодежи им. Б. Шаховского организовала Межрегиональный конкурс фотографий «Тыжбиблиотекарь!», который проходил в социальной сети «ВКонтакте». Сломать устойчивые стереотипы, раскрыть творческие способности сотрудников библиотек, а также популяризовать библиотеки и саму профессию – таковы были основные цели конкурса.

Принять участие мог любой сотрудник любой библиотеки России, просто загрузив фотографию, где он запечатлен во время занятия хобби. И я не упустила такую возможность поведать всему миру о своих увлечениях вне работы. В июне 2021 году я начала вести свой аккаунт в ТikToK. С этим хобби я и заявилась на конкурс «Тыжбиблиотекарь!», в котором приняло участие более 450 моих коллег со всех уголков России. И каждый из участников великолепен!

Чем только не увлекаются библиотекари: танцуют аргентинское танго и исторические бальные танцы, проводят костюмированные экскурсии с элементами исторической реконструкции, пишут картины, ходят на охоту и рыбалку, варят мыло, исполняют авторские песни, сплавляются на каяках, водят мотоциклы, пробуют себя в парикмахерском искусстве, косплеях, блогерстве, занимаются волонтерством, управляют квадрокоптерами, ездят в экспедиции, занимаются джигитовкой и конкуром, играют на барабанах, гадают на картах таро, прядут, пишут книги, плетут ловцов снов, занимаются сбором лечебных трав, увлекаются сноубордом и альпинизмом, ткут ковры, занимаюсь цирковым искусством и ходулями, серфингом, редактируют статьи в Википедии. И это перечислена лишь малая часть увлечений.

_M99P5KQFYY.jpg

1 место – Мари Спиридонова

В очередной раз я убедилась, что сотрудники библиотек не обделены чувством юмора. В конкурсе «Тыжбиблиотекарь» были и веселые увлечения. Например, строить глазки шедеврам мирового искусства, селфи в библиотеке, а павуэрлифтинг, которым занимается одна из конкурсанток, очень помогает при перестановке книжного фонда. Дмитрий Сильнов, библиограф Ульяновской областной библиотеки для детей и юношества имени С.Т. Аксакова, в свободное время – романтичный ковбой, подрабатывает актёром и фотомоделью. Ведущий библиотекарь «Городской центральной библиотеки» г. Солнечногорск Надежда Точилкина во всех городах и весях России в первую очередь ищет качели. В архиве уже 50 снимков, полет продолжается!

Армавир, Челябинск, Стерлитамак, Полярный, Сызрань, Тамбов, Иркутск, Абакан, Орск, Нижний Новгород, Новошахтинск, Вологда, Архангельск, Красноярск, Москва, Рыбинск, Оренбург, Саратов, Кемерово, Астрахань, Березники, Новосибирск, Майкоп, Рыбинск, Курск, Мурманск, Санкт-Петербург, Алтайский край, Республика Удмуртия, Республики Марий Эл, Республики Башкортостан, Татарстан, Карелия, Крым, Тыва, Бурятия и, конечно же, Республика Коми – по конкурсу можно изучать географию нашей страны! Нашу республику, кроме меня, представляли еще 6 участников.

Ярких, талантливых, разрушающих стереотипы профессии конкурсантов оценивало компетентное жюри:

* Любовь Казаченкова, генеральный директор издательского консалтингового центра «Современная библиотека»;

* Мария Щербакова, ведет свой ламповый книжный блог, озвучивает аудиокниги;

* Денис Смусев, фотограф, сценарист, режиссер;

* Роман Сорокин, директор Астраханской цифровой типографии.

udr4PemWnTo.jpg

2 место – Наталья Ёжина

Жюри было не просто принять решение – выбрать из огромного количества достойных участников самых-самых. Первое место заняла Мари Спиридонова, библиотекарь МКУК ЦБС Центрального района Модельная библиотека им. М.Е. Салтыкова-Щедрина (г. Новосибирск). Мари занимается цирковым искусством и ходулями а также по совместительству работала четыре года в театре оперы и балета актрисой миманса.

Второе место досталось Наталье Ёжиной из Аргангельска. Барабаны – это увлечение и настоящая страсть Наташи.

Полина Миронова, главный библиограф Центральной детской библиотеки им. Н. Островского МБУК «БИС г. Кургана», и ее увлечение археологией по праву достойны бронзы.

Приз «читательских симпатий» получил Евгений Афанасьев. Его хобби – историческая реконструкция, и в ней он любит осваивать профессии древности.

Принять участие в подобном конкурсе для меня стало честью. Это прекрасная возможность познакомиться с коллегами со всей России, восхититься их увлечениями и найти для себя массу полезной информации. На многие блоги и группы талантливых библиотекарей теперь подписана и я. Я точно получила заряд позитивных эмоций, а также уверена, что смогу почерпнуть много новых идей от других участников, которые пригодятся в работе. Спасибо организаторам!

В статье использованы фотографии группы ВКонтакте «тыжбиблиотекарь!».

Редактор Центральной библиотеки Анастасия Дубчак

Vl7e_Hb1Et8.jpg 0nLdMQPQLn0.jpg