17 ноября 2021

В библиотеке № 14 поселка Зеленоборск оформлена выставка, посвященная 100-летию со дня рождения ветерана Великой Отечественной войны, капитана Константина Иннокентьевича Сафронова.

Сафронов К.И. родился 1 июня 1921 года в селе Нагорное Саянского района Красноярского края. Был призван на службу 20 сентября 1940 года Рыбинским военкоматом Ярославской области. Воевал на Западном, Воронежском, Юго-Западном фронтах в составе 181 танковой бригады второго Украинского фронта. Служил в танковой части. Был танкистом и помощником начальника политотдела танковой бригады по комсомолу. Принимал участие в Параде Победы 1945 года на Красной площади в Москве. Тридцать лет Константин Иванович отслужил в Советской Армии.

С августа 1963 года работал в Зеленоборском леспромхозе. Проводил большую общественную работу среди коллектива мастерского участка № 10 посёлка Турышевка. Был председателем Турышевского цехового комитета, член родительского комитета школы. Выступал с лекциями и докладами перед населением. Умер 11 февраля 1979 года в поселке Зеленоборск.

На выставке читатели библиотеки № 14 смогут познакомиться с биографией Константина Иннокентьевича, с копиями наградных документов, библиографическими изданиями.

Библиотекарь библиотеки № 14 Даниил Курзенёв

kZC3HEHBl8k.jpg wRtq_M14S2Q.jpg