13 ноября 2021
Beznosikova-I.V..JPG

13 ноября в дружном коллективе МБУ «ПМЦБС» большой праздник – свой юбилей празднует заведующий отделом обслуживания читателей Центральной библиотеки Ирина Васильевна Безносикова.

Более 35 лет Ирина Безносикова трудится в Печорской ЦБС. Накануне знаменательной даты Ирина Васильевна ответила на несколько вопросов редактора Центральной библиотеки Анастасии Дубчак о своем юбилее, рассказала о своих мечтах и желаниях. Получилось интервью «без галстуков». Больше шутейное, чем серьезное!

Анастасия Дубчак (далее – А.Д.): «Обычно мы не указываем возраст в поздравлениях. Но в этом году Вы отмечаете круглую дату, юбилей. У женщин не принято спрашивать про возраст, мы редко озвучиваем цифры. А как вы относитесь к этой дате?»

Ирина Безносикова (далее – И.Б.): «Я не скрываю свой возраст. Мне исполняется 55 лет».

А.Д.: «Есть ощущение возраста?»

И.Б.: «Да, несомненно, воспоминания, тоска, ностальгия по молодости. Но если не часто оглядываться назад, а жить сейчас, то есть силы и энергия, позитивные мысли, которые дают стимул двигаться вперед. Говорят, и я придерживаюсь отчасти этой мысли, что надо соответствовать возрасту».

А.Д.: «Подготовку к интервью я начала, пролистав библиографическое пособие «Ветераны Печорской ЦБС». Все четко написано. Но у меня остался только один вопрос, который меня тревожит. «Начала работать в Печорской ЦБС в октябре 1984 года оператором Центральной библиотеки». Таких должностей уже нет в Печорской ЦБС. Чем занимался оператор в библиотеке?»

И.Б.: «Оператор размножал карточки для каталогов: для систематического, алфавитного. Это была специальная машинка. Первую карточку печатал библиограф, а потом я ходила и размножала эту карточку в нескольких экземплярах».

А.Д.: «Вы были удостоены многих званий. Стали «Библиотекарем года». И отсюда вытекает мой следующий вопрос: «Библиотека – это любовь?»

И.Б.: «Случайность…».

А.Д.: «Обернувшись назад, была бы выбрана другая профессия?»

И.Б.: «Да».

А.Д.: «Интересно же, какая?»

И.Б.: «Я всегда питала склонность к точным наукам, к техническим направлениям».

А.Д.: «В день рождения многие наши мечты и желания исполняются. Какая у Вас мечта, Ирина Васильевна?»

И.Б.: «Простая и банальная: жить в теплом краю, иметь свой уютный дом, похожий на сказочный пряничный домик. Все в цветах. И чтобы все приезжали…Как раньше, в детстве, я ездила к бабушке в деревню, и в этот период собирались все родственники. Всем было весело, хорошо и дружно».

А.Д.: «То есть мы, коллектив Печорской ЦБС, теперь можем тоже мечтать…приехать в ваш волшебный дом на берегу моря?»

И.Б.: «Приезжайте!»

А.Д.: «Ирина Васильевна, какой подарок ждете от коллектива?»

И.Б.: «Я никогда не думаю о подарках. Суть не в них. Хочется вместе, весело и доброжелательно. Атмосферно».

На такой позитивной ноте мы закончили беседу с юбиляром. Настало время поздравлять именинницу!

Ирина Васильевна!

Коллектив Печорской ЦБС от всего сердца поздравляет Вас с юбилеем! И пусть все задуманное сбывается! Пусть радость приносит каждый миг! Двигайтесь только вперед, ставьте цели и успешно достигайте их. Ведь это у Вас замечательно получается!

Уюта в доме, комфорта, любви, мира, благополучия, взаимопонимания, гармонии во всем, тепла в семье, здоровья и радости! Пусть все задуманное складывается самым лучшим образом! С днем рождения!

Редактор Центральной библиотеки Анастасия Дубчак