2 ноября 2021
ECp-f_OXYAAPyAM.jpg-large.jpg

«Портрет Дориана Грея» – одно из самых известных произведений ирландского писателя и поэта Оскара Уайльда, написанное в его ослепительной манере. История о молодом человеке, который продает свою душу за вечную юность и красоту, появилась в 1890 году и вызвала огромный скандал. Автор подвергся нападкам со стороны общественности, его обвинили в развращающем влиянии романа.

До тех пор, пока книга «Портрет Дориана Грея» не оказалась в моих руках, казалось, что я также невинна, как и сам главный герой. Но едва окунувшись в этот пленительный сюжет, поддавшись красочному языку повествования и познакомившись с удивительными персонажами, писатель заставил меня чувствовать, удивляться и подвергать сомнениям каждый поступок и решение созданных им героев.

Дориан Грей – интригующий персонаж, который влюбляет в себя с первых страниц. Он очарователен в своей непорочности и искренности. Возникает непреодолимое желание защитить его от дурного влияния, которое ему суждено пережить… И в итоге превратиться в чудовище.

Дориан, ведомый по темным дорогам, словно самим дьяволом, лордом Генри, кажется все еще сохраняет невинный взгляд на многие вещи, несмотря на то, что сам становится причиной развращения своих друзей. Молодой человек все чаще задается вопросом: «Почему они стали такими?». Он убежден, что его товарищи могли поступить по-другому, правильно, а сам Дориан не имеет на них никакого пагубного влияния и его совесть абсолютно чиста.

На протяжении всего романа главный герой ведет тяжелую внутреннюю борьбу, неоднократно сбиваясь с верного пути. Одна его сторона твердит, что он безгрешен, и есть надежда на искупление. А другая шепчет, что он волен делать все, что пожелает. Дориан Грей постоянно оказывается на распутье – поступить правильно или уступить своей плохой стороне? И так ли она плоха на самом деле?

Наблюдая за судьбой главного героя, невольно начинаешь вспоминать о собственных «демонах» и слабостях, пороках и страхах, которые в конечном счете приходиться признать и задуматься о собственном жизненном выборе.

Книга несет в себе много скрытого смысла, который не утратил своей актуальности спустя два века. И он удивительно прост – философия жизни пресыщения, тщеславия и эгоизма.

Роман «Портрет Дориана Грея» восхитителен, красноречив, пронзителен и производит сильное впечатление!

Прочитать роман Оскара Уайльда «Портрет Дориана Грея» вы можете
в городских библиотеках, а также в библиотеках № 6 п. Каджером и № 4 п. Кожва.

Методист Центральной библиотеки Любовь Богданова