2 ноября 2021
IMG_7969.JPG

Международный день прекращения безнаказанности за преступления против журналистов отмечается в системе международных дней ООН ежегодно 2 ноября. Он учрежден в 2013 году резолюцией Генеральной Ассамблеи с целью привлечения внимания мировой общественности к тревожной ситуации, ограничивающей возможности журналистов выполнять свою работу и подрывающей право общества на получение достоверной информации.

Акцент на борьбе с безнаказанностью связан с тревожным положением в сфере журналистики: в период с 2006 по 2020 год в мире было убито более 1200 журналистов, которые освещали последние новости. Только на Украине, начиная с 2014 года, погибли 17 сотрудников СМИ, среди которых – российские журналисты Антон Волошин, Игорь Корнелюк, Анатолий Клян, итальянский фотокорреспондент Андреа Рокелли и наш земляк Андрей Стенин.

Bezymyannyi.png

Известие о гибели Андрея в августе 2014 года при выполнении редакционного задания на юго-востоке Украины потрясло весь наш город и всю Россию.

«Я родился 22 декабря 1980 года. Самый мрачный день в году и город Печора, основанный в рамках истории ГУЛАГа в двух шагах от Полярного круга, не испортили моего настроения», – с этих слов начинается автобиография фотокорреспондента МИА «Россия сегодня» Андрея Стенина в альбоме его лучших работ «Зона конфликта».

Познакомиться с автобиографией Андрея Алексеевича Стенина, героя, для которого правда была дороже жизни, вы сможете в Электронной библиотеке Печоры.

Редактор Центральной библиотеки Анастасия Дубчак