30 июня 2021
IMG_7559.JPG

Читатели Центральной библиотеки всегда обращают внимание на стеклянные витрины в фойе. Мы стараемся делать там выставки редких и ценных изданий из фондов библиотеки, тематические выставки с книгами из читального зала, выставки книг по искусству.

Особенно привлекают внимание посетителей Центральной библиотеки выставки частных коллекций. Ведь коллекционирование – увлекательное и захватывающее занятие.

Каких только видов коллекционирования не существует. Самые известные и распространенные – это коллекционирование марок, открыток, значков, денежных знаков. Есть и редкие виды. Например, собирание этикеток от сыра или бутилированной воды, коллекционирование миниатюрных стульев или транспортных билетов. В мире есть коллекции, которые вошли в Книгу рекордов Гиннеса как самые странные или самые крупные.

IMG_7565.JPG

Но в любом случае, коллекционирование – это интерес собирателя к своему занятию и экспонатам. Это своего рода творчество. Мы узнаем о предмете коллекционирования, его истории, появлении, видах, распространении. О ценных и редких экземплярах, о подобных коллекциях и их обладателях. Потом включаются наши амбиции: мы хотим обладать всем и вся. При определенном объеме коллекции применяем научный подход, систематизируем, отбираем лучшие экземпляры, определяем направление дальнейшего развития. А если коллекция, действительно, собралась стоящая, то храним и лелеем ее.

Некоторые виды коллекционирования предполагают большие финансовые затраты, некоторые – нет. Для одних это смысл жизни, а для других – просто хобби.

Вот и сейчас представленная в Центральной библиотеке коллекция Валентины Чичикиной – это ее хобби. Валентина Николаевна собирает фигурки лебедей.

IMG_7557.JPG

В преддверии православного праздника Дня любви, семьи и верности в честь памяти святых Петра и его жены Февронии эта коллекция может показаться символичной.

Все мы знаем выражение и легенду о лебединой верности. Лебединая верность – это символ прекрасной, настоящей и чистой любви, нет более совершенного союза, чем союз преданных друг другу.

На выставке представлено 35 экспонатов. Это статуэтки лебедей из разных материалов: стекла, дерева, керамики. Есть экспонаты прикладного значения: вазы, сахарницы, подставки, а есть просто декоративные. Особенно ценными экспонатами можно считать вазу советского периода, а также лебедей, выполненных в стилях народных промыслов – гжели, хохломы.

Можно долго стоять у витрины и разглядывать этих грациозных и прекрасных птиц. Не зря же в социальных сетях так много было фотографий прилетавшей к нам на печорские озера стаи лебедей. Они завораживают и восхищают.

Мы ждем вас в Центральной библиотеке полюбоваться на не большую, но очень красивую коллекцию Валентины Чичикиной.

Центральная библиотека открыта для читателей с 12.00 до 19.00.
Выходные дни – понедельник, воскресенье.

Заведующий отделом обслуживания читателей
Центральной библиотеки Ирина Безносикова