8 июня 2021
IMG_7362.JPG

Коллекционеры и их коллекции бывают разными. Кто-то коллекционирует фарфоровых слоников или фигурки из киндер-сюрпризов, другой питает слабость к монетам и маркам…

Этим летом в Центральной библиотеке для читателей оформлена яркая выставка-коллекция «Вселенная Сейлор Мун», на которой представлены предметы из частной коллекции по одноименной франшизе.

Большая ее часть собиралась коллекционером в период с 1992 по 1997 годы, когда анимэ-франшиза была на пике своей популярности. На выставке читатели смогут увидеть не только журнал с наклейками из далеких 90-х, плакаты, настенные календари, но и раскраски. Одна из раскрасок имеет поистине «гигантский» размер в сравнении со своими «сородичами» привычного формата А4.

Помимо этого, на выставке представлено множество мелких вещей, посвященных мультсериалу о сейлор-войнах: книжные закладки, карманные календарики, пазлы и блокноты, открытки и фишки, брелоки и многое другое.

Коллекция насчитывает около сотни вещей с атрибутикой Сейлор Мун и будет интересна не только тем, чье детство и юность пришлись на 90-е годы, но и нынешним детям и подросткам.

Для справки:

Российские телезрители узнали о таком мультипликационном направлении как аниме еще в советское время в конце 70-х годов. Но для многих россиян знакомство с аниме началось в 80-х с таких проектов как «Ведьма Салли», «Трансформеры» и другие.

В 1992 году на российские экраны вышел мультсериал «Сейлор Мун: Луна в матроске», созданный по одноименной манге Наоко Такэути.

История о прекрасных сейлор-воительницах, спасающих мир от вселенского зла, полюбилась многим зрителям по всему миру.

IMG_7366.JPG

Рисованный аниме-сериал имеет красивую легенду о древнем Лунном королевстве и его сейлор-защитницах, которые переродились в 20 веке в образе простых школьниц. Став обладательницами волшебной силы, они не только сражаются со злом, спасая Землю, но и как обычные девочки сталкиваются с ежедневными проблемами: невыученные уроки, ссоры с подружками и, конечно же, первая любовь. Прежде всего это аниме о дружбе и взаимовыручке, о добре, которое есть в каждом.

На сегодняшний день мировая известность аниме-героев мультсериала про Сейлор Мун не ослабевает, а количество ее поклонников только растет. Помимо манги и пяти сезонов сериала были выпущены 3 полнометражных мультфильма, компьютерные игры и поставлено 26 мюзиклов.

В 2012 году франшиза отметила свой 20-летний юбилей. К этой дате было выпущено обновлённое аниме, более близкое к оригинальной манге, под названием SailorMoonCrystal.

Приглашаем читателей посетить выставку-коллекцию «Вселенная Сейлор Мун»
в Центральной районной библиотеке.
Мы открыты для вас ежедневно с 12.00 до 19.00. Выходные дни – понедельник, воскресенье.

Методист ОМО ЦБ Любовь Богданова