13 апреля 2021
s-787e42e9a95db62ad4d5a37c7caa3123d2d373a3.jpg

Марк Леви является ведущим французским романистом и драматургом современности. Его имя известно многим, даже тем, кто никогда не был знаком ни с одним из его произведений.

Как литератор Марк Леви заявил о себе еще в 1998 году. Его первая дебютная книга называлась «Между небом и землей». С тех самых пор из-под пера писателя вышли десятки потрясающих, чувственных историй, которые полюбились миллионам людей со всего мира.

На днях я познакомилась с очередной книгой Марка Леви «Те слова, что мы не сказали друг другу». Основной посыл романа – никогда не поздно сделать шаг навстречу любимым людям, преодолеть возникшие недопонимания и разногласия. Даже если кажется, что все возможности давно упущены и мосты сожжены безвозвратно.

Главная героиня книги Джулия Уолш собирается выйти замуж за успешного и любящего ее мужчину Адама. Но приближающееся торжество омрачает внезапная смерть отца Джулии, с которым она почти 20 лет не поддерживала связь. И, как назло, похороны Энтони Уолша выпадают на день запланированного бракосочетания. Именно с этого момента вся жизнь невесты переворачивается с ног на голову, полностью меняя установленные ею ориентиры по жизни.

Отец оставляет для нее последний подарок – свою «механизированную копию», которая будет функционировать ближайшие 6 дней. Это дает возможность сказать ему те слова для своей дочери, которые Энтони не смог выразить при жизни.

За эти дни они совершат поездку не только в Монреаль и Париж, но и в Берлин. Именно там 18 лет назад произошли события, с которых и началась молчаливая война между отцом и дочерью. Джулия воспользуется этими днями, чтобы узнать своего отца и понять причину тех поступков, которые он совершил в прошлом. Особенно тех, которые связаны с первой любовью Джулии – Томасом.

cbmltAyjEObdPIo3q17A.jpg

Общий смысл, заключенный в книге, мне понравился, но то, что делали герои – нет. Взрослый, солидный мужчина Энтони Уолш, его дочь Джулия и ее первая любовь Томас, на мой взгляд, были просто инфантильными эгоистами, которые все 18 лет лелеяли свою гордость и обиды. За все эти годы ни один из них ни разу не попытался найти другого, чтобы прояснить сложившуюся ситуацию и побороться за свое счастье.

Вот кого мне действительно было жалко в конце этой истории, чью злость и разочарование я полностью разделила, так это Адам. Человек, которому не повезло в свое время с тем, что он встретил Джулию Уолш!

Роман Марка Леви «Те слова, что мы не сказали друг другу» оставил много вопросов относительно тех решений, которые принимали герои. Но возможно это был один из замыслов автора, что бы читателя еще долгое время не отпускали размышления о прочитанной книге.

Познакомиться с книгой Марка Леви «Те слова, что мы не сказали друг другу»
вы можете в библиотеках № 6, 10, 13, 15, 16 и 24 Печорского района, в Центральной районной библиотеке,
а также в электронной библиотеке «ЛитРес».

Методист Центральной библиотеки Любовь Богданова