30 марта 2021
IMG_6575.JPG

25 марта в Центральной библиотеке состоялся День краеведческой книги, который проводится ежегодно с 2002 года накануне дня рождения почетного гражданина Печоры, журналиста, краеведа, автора книг о Припечорье Томаса Семяшкина. Томас Иосифович долгое время сотрудничал с Центральной библиотекой.

На мероприятии присутствовали библиотекари, краеведы и приглашенные гости. Началась встреча с выступления Ольги Капустиной, заведующей отделом научно-просветительской деятельности ПИКМ, которая познакомила присутствующих с интересными фактами в исследовательской работе музея. Ольга Егоровна разобрала основные ошибки при изображении нашего главного символа Печоры – герба, а также провела фото-викторину для гостей встречи.

IMG_6589.JPG

В год 100-летия Республики Коми Центральная библиотека готовит к изданию библиографическое пособие «100 книг о Печоре». Проекте представила его составитель – заведующая организационно-методическим отделом Татьяна Панкратова.

На мероприятии присутствовала Татьяна Ильинична Лебедева, Заслуженный работник РК, коллекционер, почтовед, краевед. 35 лет стажа в отрасли связи, 20 лет из которых начальник Печорского узла связи, почтамта. Благодаря стараниям Татьяны Ильиничны в 2007 году открыт музей истории почты при Печорском почтамте. Совсем недавно фонд Центральной библиотеки пополнился двумя ее уникальными изданиям: «Из истории Печорской почты» и «Из истории жизни Грина». На мероприятии Татьяна Ильинична подробно рассказала, как работала над своими изданиями.

IMG_6594.JPG

В 2020 году к 75-летию Великой Победы участники литературного объединения «Печорская параллель» выпустили поэтический сборник «Поклон тебе, твое Величество Солдат». Представители ЛИТО Ольга Ковальчук и Жанна Моргун с удовольствие посетили Центральную библиотеку в День краеведческой книги. Жанна Владимировна выступила перед присутствующими. Несколько экземпляров издания печорские поэты передали в школьные библиотеки.

Ну и какой же День краеведческой книги без обзора новой литературы. Заведующий сектором справочно-библиографической работы Наталья Канева познакомила присутствующих с новинками краеведческой литературы из фондов Центральной библиотеки.

Заведующий сектором справочно-библиографического
обслуживания ЦБ Наталья Канева