10 февраля 2015

Izobraghenie-019.jpg2015 год провозглашен Владимиром Путиным Годом литературы в России. Основными задачами этого важнейшего культурного события стали привлечение внимания россиян к чтению и литературе, решение проблем книжной сферы. 31 января на торжественное открытие Года литературы в библиотеке-филиале № 17 пришли самые активные читатели, школьники старших классов и их учителя, а также представители городских объединений «Мемориал» и общество инвалидов. Этот радостный день собрал любителей стихов и начинающих поэтов на литературной встрече с известным сыктывкарским поэтом Андреем Поповым. Мероприятие стало крупным литературным событием и одновременно праздником для читателей библиотеки.

Год литературы в филиале № 17 был открыт творческой встречей, главным гостем которой стал коми поэт, член Союза писателей России Андрей Попов. Ведущие рассказали об основных биографических сведениях гостя, о малоизвестных фактах из родословной поэта: о принадлежности к известному роду коми писателя Ивана Куратова, о служении его родственников православной церкви.

Из выпущенных литературных сборников и книг, в которых напечатаны стихи поэта, внимание было обращено к популярному в Коми республике литературному альманаху «Белый бор». Андрей Попов является одним из редакторов этого издания. Особенно запомнилось живое авторское прочтение стихов о любви, жизни, природе. Рассказы поэта о себе и впечатления о его жизни никого не оставили равнодушными. Желающие задавали интересующие их вопросы, на которые поэт охотно ответил.

В память о встрече ребята из 8 класса школы № 83 подарили поэту рисунки, которые иллюстрировали его стихи. В заключение все желающие познакомились с книжной выставкой «Поэзия мир наполняет душой», где были представлены книги и журналы со стихами Андрея Попова, сфотографировались с поэтом и приобрели новый сборник стихов.

Сотрудники библиотеки Мария Александрова и Антонида Попова познакомили читателей и гостей с запланированными в стране масштабными мероприятиями в Год литературы. В библиотеке № 17 в этом году тоже пройдут крупные мероприятия и выставки: к 80-летию со дня рождения печорского поэта Юрия Полякова, к 85-летию прозаика Василия Журавлева-Печорского, викторины, поэтические конкурсы, акции «Читаем книги о войне», Недели книги для детей и юношества «Читаем всей семьей», «Лето и книга». Завершением Года литературы в декабре станет «Бал литературных героев». Всех желающих библиотека приглашает принять участие в мероприятиях.

Мария Александрова, ведущий библиотекарь библиотеки-филиала № 17.

Izobraghenie-1.jpgIzobraghenie-035.jpgIzobraghenie-032.jpgIzobraghenie-029.jpgIzobraghenie-014.jpg