27 мая 2020

27 мая отмечается Общероссийский день библиотек. День этот не выходной, и работники библиотек встречают его всегда среди книг и читателей.

Самые требовательные и искушенные читатели – это библиотекари. Мы живем и работаем среди книг: книги дома, книги на работе. Мы первыми знакомимся с новыми книгами, которые поступают в библиотеку, мы знаем о литературных премиях и бестселлерах, мы люди читающие, потому что порекомендовать читателю книгу – это наша профессиональная обязанность.

Очень часто библиотекари дают рекомендации исходя из собственных пристрастий и предпочтений. Однажды на абонементе читатель попросил книгу «на ваш вкус». Я предложила сборник рассказов Сергея Довлатова «Чемодан». Возмущенный читатель вернул ее со словами: «Ну, у Вас и вкус». На самом деле литературный вкус у библиотекарей отличный, потому что читать хорошие книги – это наша профессия.

В преддверии праздника сотрудники Центральной библиотеки сфотографировались с обложкой любимой книги и ответили, почему они выбрали именно ее.

Рекомендуем к прочтению!

NKZ_9730.JPG

Директор Печорской ЦБС Елена Васильева любит перечитывать книгу Михаила Булгакова «Собачье сердце». «Книга актуальна на все времена, прекрасный слог, хороший юмор и все возвращается на круги своя».

IMG_5112.JPG

Любимая книга замдиректора Дмитрия Гречухи – это книга Николая Носова «Незнайка на Луне». Почему именно она? Дмитрий Александрович ответил так: «Потому что она самая взрослая из детских и самая детская из взрослых».

IMG_5118.JPG

Замдиректора Татьяна Смагина не расстается с романом Милана Кундеры «Невыносимая легкость бытия». «Эта книга о философии жизни, о том, чтобы приобрести легкость бытия порой приходится пройти невыносимый путь исканий, потерь и разочарований».

IMG_5186.JPG

Татьяна Панкратова любит читать современную российскую прозу. «Любимая книга – это та, которую ты будешь перечитывать не один раз. Для меня – это книга Людмилы Улицкой «Медея и ее дети». Это очень трогательная и добрая семейная история о переплетении человеческих судеб. Бездетная Медея живет в Крыму и каждое лето у себя в доме принимает многочисленную родню: о них и идет повествование в книге. Я перечитываю эту книгу с 1997 года почти каждое лето, и считаю ее одним из лучших произведений современной литературы».

IMG_5207.JPG

Книга Леонида Филатова «Любовь к трем апельсинам» – любимая у Татьяны Жаровой. «Книга созвучна сегодняшней жизни, всегда современна и повышает настроение, фразы из книги можно цитировать бесконечно». Любимая цитата Татьяны Прокопьевны:

«У всех проблемы! Всем сегодня плохо!
Такие – государство и эпоха!
Но что же будет, если от тоски
Мы все начнем отбрасывать коньки?».
IMG_5258.JPG

Любимая книга Ольги Елькиной «Серебряные коньки» Мэри Мейпс Додж. Это повесть о жизни голландских подростков середины XIX века. Добрая и простодушная сказка, в чем-то наивная. «Эту книгу можно перечитывать бесконечно, она о победе добра над злом, как в старых добрых сказках»,– так считает Ольга Вениаминовна.

1.jpg

Анастасия Дубчак – преданная поклонница творчества Джоан Роулинг и ее серии книг о Гарри Поттере.

«Волшебные книги на вечные темы с множеством мудрых мыслей. «Счастье можно найти даже в самые темные времена, если не забывать обращаться к свету», – совет из Гарри Поттера, который я использую в своей жизни всегда. И ведь действует!», – аргументирует Анастасия выбор своей любимой книги.

IMG_5220.JPG

Валерия Мальгина перечитывает только те книги, которые поднимают настроение – это книги Михаила Жванецкого и Фаины Раневской. Любимая цитата из Раневской: «У Раневской спросили, куда бы она хотела попасть после смерти, в рай или в ад? – Рай предпочтительней из-за климата, но в аду компания веселее».

IMG_5244.JPG

Любовь Богданова познакомилась с трилогией Анастасии Парфеновой в 2002 году. Это была любовь с первой страницы и на всю жизнь.

Книги «Танцующая с Ауте», «Расплетающие сновидения» и «Обрекающие на жизнь» похожи на ювелирное изделие: яркие, эмоциональные и завораживающие. Сюжет наполнен множеством смысловых уровней, уникальными героями и совершенно чужими, хорошо прописанными мирами. Эту серию можно читать и перечитывать, каждый раз открывая для себя новые грани и оттенки.

IMG_5224.JPG

Елена Хрулева: «Почему мне нравится книга польского писателя Генрика Сенкевича «Quo vadis» («Куда идешь»)? Эта книга оставила после себя очень сильное впечатление. Настолько сильное, что я прочитала ее три раза. Без преувеличения могу сказать, что книга меня потрясла».

IMG_4925.JPG

Ирина Безносикова читает книги разные. «Читаю под настроение, – говорит она. – Люблю книги Б. Акунина, И. Метлицкой, Г. Щербаковой, Л. Улицкой, классиков как отечественной, так и зарубежной литературы. Из современной литературы читаю книги авторов, получивших премии. Находится среди книг и не читать – просто нельзя!».

Заведующий организационно-методическим отделом ЦБ Татьяна Панкратова