23 апреля 2019
18 апреля в библиотеке № 17 состоялся круглый стол «Печорцы в гармонии с природой».
На мероприятие были приглашены: Екатерина Огаркова (Печорский районный отдел по охране окружающей среды), Андрей Любчик (сектор городского хозяйства и благоустройства администрации МО МР «Печора»), Денис Музыкант (печорская межрайонная природоохранная прокуратура), Елена Волынкина (Общественная приемная Главы Республики Коми), Наталья Щучкина (общественная организация «Природа и человек»), представители образовательных организаций города Печоры (Печорский промышленно-экономический техникум, МОУ «Гимназия № 1», МОУ «СОШ № 10», МОУ «СОШ № 49», МАДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 36»).
Открыла заседание круглого стола Екатерина Огаркова. Она огласила следующую информацию:
«15 марта Общероссийская общественная организация «Зелёный патруль» обновила рейтинг экологически благополучных регионов по итогам зимы 2018-2019 гг. В этот раз в систему оценки эффективности регионов был включён такой показатель, как доля отсортированных и обработанных твёрдых коммунальных отходов.
Среди 85 регионов России Республика Коми, как и по итогам осени, удерживается на девятой строке рейтинга между Магаданской областью (8 строка) и Санкт-Петербургом (10 строка). Возглавляет список Тамбовская область, а замыкает - Свердловская.
Проект «Экологический рейтинг регионов России» проводит общественный мониторинг и дает сравнительную оценку регионов Российской Федерации в сфере экологической безопасности и охраны окружающей среды. Составляется он на основе таких критериев, как качество атмосферного воздуха и воды, количество отходов от промышленных предприятий, состояние мусорных полигонов, доступность «зеленых зон» и раздельного сбора мусора для населения, доля отсортированных и переработанных ТКО, а также других показателей.
Формируется рейтинг Общероссийской общественной организацией «Зеленый патруль» уже более 10 лет. Напомним, в 2015 году Коми занимала 30 место, в 2016 – 21, в 2017 году республика прочно обосновалась в десятке наиболее экологически благополучных регионов страны.
Во исполнение поручений Президента Российской Федерации от 16 ноября 2017 г. № Пр-2319 в сфере регулирования обращения с отходами, Минприроды Республики Коми проводит эколого-просветительскую работу с населением региона по формированию ответственного отношения к раздельному сбору отходов (далее – РСО). Для этого разработаны серия тренинговых занятий, методические комплекты и брошюры, созданы ролл-апы «Вторая жизнь отходов», выпущен буклет «Мы – из поколения будущего. Разговор о ТКО». Целевая аудитория тренингов – школьники 1-11 классы.
В 2019 г. уже проведено более 40 тренинговых занятий (в том числе и в Печорском районе), целью которых является мотивация участия населения в РСО и потребление биоразлагаемых тары и упаковки (охват 969 чел).
Кроме того, на территории Печорского района ежегодно проводятся различные экологические акции и конкурсы, участие в которых может принять любой желающий, такие как: Международная акция «Час Земли», Всероссийский экологический субботник «Зеленая весна», республиканская экологическая акция «Речная лента», республиканский конкурс фотографии «Сезон фотоохоты на ООПТ», республиканская природоохранная акция «Марш парков» и другие.
Александра Гуцал, старшая вожатая МОУ «СОШ № 49», задала экологам вопрос об установке урн по раздельному сбору мусора. Её поддержала Зульфа Кадрилеева, воспитатель МАДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 36». Дошкольные и школьные образовательные организации хотели бы, чтобы специальные урны были установлены у них на территории, это может позволить наглядно воспитывать подрастающее поколение.
Наталья Щучкина, руководитель общественной организации «Природа и человек», предложила установить в Печоре аншлаги, касающиеся раздельного сбора мусора.
Присутствующие на мероприятии познакомились со сборником «Экологическая азбука Печоры», изданным Библиотекой № 17.
Светлана Камейко, составитель сборника,ответила на вопросы, касающиеся судьбы проектов. Хороший отзыв от Дениса Музыканта получила исследовательская работа «Сообщи, где не вывезен мусор» (авторы – учащиеся МОУ «СОШ № 83», члены МЭК «Северный ветер»). В 2017 году по итогам рейда о состоянии мусорных контейнеров печорская межрайонная природоохранная прокуратура вынесла представление. По итогам были установлены ограждения у придомовых контейнеров, урны установлены на бетонные площадки.
Продолжил тему благоустройства Андрей Любчик. Он сказал, что в администрации МО МР «Печора» на 2019 год выделено 1,5 миллиона рубля на ликвидацию мусорных свалок и навалов.
Татьяна Казарцева, преподаватель Печорского промышленно-экономического техникума, предложила предусмотреть установку спортивных и детских площадок на территории снесенных домов.
Была затронута тема парковых зон на территории Печоры. Андрей Любчик рассказал, что в рамках Всероссийского проекта «Комфортная городская среда» в прошлом году было выделено 6 миллионов рублей на благоустройство парка культуры и отдыха имени пионера-героя Володи Дубинина, в 2019 - 12,7 миллионов рублей на парк Победы. Денежные средства планируется потратить на освещение и дорожки. Вместе с тем, помощь населения необходима в уборке города от мусора.
Участники круглого стола обменялись контактами в целях участия в природоохранных конкурсах, эффективной организации субботников, проведении совместных мероприятий.
Библиотекарь библиотеки № 17 Камейко Светлана