29 мая 2015

IMG_4097.jpgВ Центральной детской библиотеке 21 и 24 мая на встречах кружка «Волшебная кисть» прошли занятия, посвященные Дню славянской письменности и культуры.

«Аз да буки, вот и все науки» – так назывался устный журнал, с которым их познакомила заведующий сектором читального зала Светлана Плакидина.

Ребята узнали: кто такие Кирилл и Мефодий, почему они считаются родоначальниками славянской письменности, о том, что современный алфавит появился не так давно, и что до этого на Руси писали кириллицей.

По завершении устного журнала руководитель кружка «Волшебная кисть» Ольга Титовская показала детям репродукции со старославянской азбукой и азбукой нашего времени. Внимательно рассмотрев и обсудив, чем эти две азбуки отличаются, детям было предложено нарисовать композицию из старославянских букв.

Ведущий художник ЦБ Ольга Титовская