28 мая 2015

P5164565.jpgФормирование ответственного отношения к природе – сложный и длительный процесс. Поэтому закладывать основы экологической культуры необходимо в раннем возрасте. Как отметил М. Кинг: «Нужное дело надо делать вовремя».

Проект продвижения чтения «Зеленый рюкзачок», который организовали информационно-просветительский экологический центр «Природа и человек» (библиотека-филиал № 17) и общественная организация «Комитет спасения Печоры», подошел к завершению. Итоги проекта подвели на праздничном мероприятии «Знатоки природы». Библиотекари Мария Александрова и Наталья Козырева познакомили ребят c экологическими датами, рассказали, к чему приурочены эти праздники.

Участники команды «Защитники леса» (4 «Б» класс школы № 10) отвечали на вопросы электронной викторины, которую составила Елена Осташкова, сотрудник сектора автоматизации.

Заведующий библиотекой-филиалом № 17 Антонина Попова огласила результаты проведения проекта «Зеленый рюкзачок». По итогам проекта в библиотеку записалось 70 новых читателей (детей и их родителей), посетили библиотеку более 200 человек; было выдано 964 экземпляра книг.

Лидерами в посещении библиотеки и прочтении книг стали семьи Кадрилеевых, Копытовых, Шамшуриных.

В конкурсе творческих работ приняли участие 11 семей: семья Алексеевых, Кадрилеевых, Копытовых, Универ, Черкашиных, Сырцовых, Саськовых, Мягоевых, Филипповых, Чепурченко, Шамшуриных.

В результате проекта в 4 «Б» классе был оформлен стенд «Проект «Зеленый рюкзачок». На стенде были размещены: положение о конкурсе «Удивительный мир природы», анкета для родителей «Насколько вы компетентны в вопросах экологии?», отзывы о прочитанных книгах, положение о творческой работе «Как наша семья почувствовала волшебство зеленого рюкзачка?». Стенд оформила библиограф филиала № 17 Надежда Машлыкина.

В рамках проекта продвижения чтения «Зеленый рюкзачок» проведены массовые мероприятия: открытие проекта «Маршруты зеленого рюкзачка», слайдовая презентация «Мой любимый город и цветы», практическая работа «Сажаем цветы всей семьей»; занимательный урок «Выросла рассада…»; урок-игра «Экоцарство – мудрое государство».

Проанализировав анкеты родителей «Насколько вы компетентны в вопросах экологии?» организаторы убедились, что в нашем городе живут люди, любящие свой родной край. Они стремятся, чтобы и они сами, и их дети жили в чистом городе, поэтому принимают участие в подобных проектах и в субботниках.

Организаторы проекта считают, что такая форма работы поможет детям и родителям познакомиться с лучшими произведениями детской экологической литературы, сформирует у ребят экологическое сознание и ещё больше сплотит семью.

За участие в проекте «Зеленый рюкзачок» в адрес ребят, родителей, классного руководителя 4 «Б» класса МОУ «СОШ № 10» Веры Ивановны Камейко, а также сотрудников библиотеки прозвучали слова благодарности от руководителя проекта Антонины Поповой и заместителя председателя «Комитета спасения Печоры» Надежды Давыдовой.

Все участники были отмечены благодарностями и памятными подарками. А через неделю участников проекта ждет увлекательный поход в геологический заказник «Скалы Каменки».

Заведующий библиотекой-филиалом № 17 Антонина Попова

P5164564.jpg P5164585.jpg