14 февраля 2019
image.jpg
14 января 2019 года на здании Центральной районной больницы состоялось открытие мемориальной доски памяти первого главного врача Канинской районной больницы Вассы Васильевны Горской (1899–1964), работавшей здесь в 1940-е годы. Инициатором установки мемориальной доски стала Светлана Борисовна Терентьева. Она долгое время работала на различных должностях в детской поликлинике Печоры, главным педиатром в Министерстве здравоохранения Республики Коми, в настоящее время – член общества «Землячество Коми» в Москве.
Светлана Борисовна уже писала о Вассе Горской в книге «Времена не выбирают», рассказывающей об истории развития медицины в Печорском крае. Книга вышла в свет в канун 70-летнего юбилея Печорской центральной районной больницы. После издания книги в 2012 году, к Светлане Борисовне обратилась дочка Вассы Васильевны Горской – Нефёдова Генриэтта Сергеевна, проживающая в городе Екатеринбурге. Она поделилась со Светланой Борисовной не только воспоминаниям о маме, но и семейными фотографиями. На основании собранных документов Светлана Борисовна написала статью «Все силы и любовь передаю я им – моим больным», которая опубликована на коми языке в журнале №12 «Войвыв кодзув» в 2018 году.
В этот же день, 14 января, в Центральной библиотеке состоялось мероприятие «Печора – читающая», посвященное новым книгам о Печоре и печорцах. К 70-летнему юбилею города была переиздана книга «Печора… Истории перебирая даты», одним из авторов-составителей которой является Светлана Борисовна Терентьева. Светлана Борисовна рассказала о работе над этой книгой и подарила в фонды печорских библиотек три журнала «Войвыв кодзув» со статьей о враче Вассе Горской. И всем присутствующим гостям библиотеки Светлана Борисовна рассказала, что дарит авторскую статью в фонд Центральной библиотеки и разрешает ее поместить в Электронную библиотеку Печоры.
IMG_1963.JPG IMG_1969.JPG