21 мая 2015

mischarina-2-lenta-Kadgherom-foto-k-state.jpgПроект «Путь к Победе» стартовал в 2010 году в честь 65-летия Победы в Великой Отечественной войне. Первый шаг был сделан на классном часу, который проходил в модельной библиотеке поселка Каджером, где учащихся познакомили с книгой «Войной опалённые». В этой книге собраны очерки о ветеранах войны, в том числе и о ветеранах пст. Каджером. Так школьники узнали о заветной мечте одного из местных жителей, прошедшего войну, – Василия Семеновича Тимонина. В.С. Тимонин всю жизнь мечтал о том, чтобы в Каджероме появился сквер в честь великой Победы, который будет хранить память о тех, кто отдал свои жизни для будущих поколений.

Ребята встретились с ветеранами войны пст. Каджером В.С. Тимониным и С.С. Шупляковым. После беседы с ними и проведения социологического опроса среди учащихся, педагогов и жителей поселка, которые полностью поддержали инициативу школьников, возник социальный проект «Аллея Победы».

Учащимися был разработан план по реализации этого проекта. На классном ученическом собрании была выбрана творческая группа, в которую вошли Семён Комлев, Валерия Барабаш, Кристина Коряковская, Дарья Мигловец, Дмитрий Каунетис, Илья Силиверстов, Роман Илюк, Анастасия Курило, Анастасия Соколова, Андрей Вальков, Алексей Попов,

Строительство аллеи объединило детей и их родителей, педагогов, жителей поселка в совместной работе. Все вместе красили скамейки, штакетник, сажали деревья, цветы, делали клумбы.mischarina-1-foto-uchastniki-proekta-foto-k-state.jpg

Проект оказался долгосрочным, воплощали его в течение пяти лет:

I этап – выбор места, строительство аллеи Победы (2010 г.);

II этап – благоустройство и торжественное открытие аллеи Победы (2011 г.), на котором почетным гостем был ветеран войны Степан Самсонович Шупляков;

III этап – реализация проекта «Памятник Победы», установка памятника на территории аллеи (2012-2015 гг.).

В апреле 2015 года Кристина Коряковская и Семен Комлев стали участниками III Республиканской межшкольной учебно-исследовательской конференции учащихся общеобразовательных организаций Республики Коми «Первые шаги». На конференции ребята представляли проект, реализованным в поселке Каджером. Проект был представлен в секции «История Великой Отечественной войны». За участие в конференции К. Коряковская и С. Комлев были награждены дипломом II степени и памятным подарком – книгой «Фотолетопись Республики Коми».

Знакомство с проектом продолжилось на пленарном заседании Печорской городской конференции учащихся 5-11 классов «Первые шаги в науку», посвященной 70-летию Победы. Участники проекта Анастасия Соколова, Семён Комлев, Кристина Коряковская получили сертификаты управления образования МР «Печора» и книги-энциклопедии.

mischarina-3-otkrytie-pamyatnika--foto--k-state.jpgВ реализации проекта «Памятник Победы» спонсорскую помощь в приобретении памятной плиты оказали: глава сельского поселения «Каджером» В.В Гапонько, директор ООО «Механизированная колонна 24» Н.К. Рубцов, директор ООО «Фирма Ветеран» Н.М. Яруков, директор ООО «Стройматериалы» Ю.И. Лябкало, директор ООО «Северянка Плюс» Е.Е. Терентьева, директор ООО «Орион» С.В. Поляков, стропальщик ОАО «Центргаз» В.А. Пирогов, а также жители поселка Каджером.

Заготовка для памятника была доставлена в город Печора из Петрозаводска (Карелия). Памятник Победы был изготовлен в ритуальных услугах «Память» (В.С. Васиков). В октябре 2014 года был заложен фундамент под памятник и установлен пьедестал.

8 мая 2015 года состоялось торжественное открытие памятника на аллее Победы, которое собрало всех жителей и гостей поселка. На информационном стенде «1941 Аллея Славы 1945» можно было подробно познакомиться со всеми этапами проекта.

Торжество началось с шествия учащихся и педагогов от школы до места открытия памятника. Дети несли гирлянду и символ Победы – Георгиевскую ленточку.stend-alleya-2015.JPG

Со словами благодарности и признательности к павшим защитникам Родины в своей речи обратился глава поселка В.В. Гапонько. На открытии были названы фамилии всех 63-х ветеранов Великой Отечественной войны пст. Каджером.

Гирлянду к памятнику Победы возложили участники проекта, учащиеся 11 класса, Илья Митин и Андрей Гаврилов.

На открытии памятника прозвучали слова благодарности всем спонсорам, трудовым коллективам, родителям учеников, педагогам школы, администрации поселка и его жителям за оказанную помощь в реализации проекта.

Участвуя в социальном проекте «Памятник Победы», школьники осознали, что без знания прошлого своей страны нельзя ни понять, ни оценить по достоинству свое будущее. Ведь память об истории своей Родины – великая нравственная и культурная сила.

Руководитель социального проекта «Аллея Победы»,
учитель немецкого языка МОУ СОШ «п. Каджером» Н.В. Мишарина,