19 мая 2015

IMG_4041.JPGЭто было много тысяч лет назад. Жил-был первобытный человек. Жил он в пещере и ничего у него не было: ни телевизора, ни компьютера, ни кошки, ни собаки… В общем, бедно он жил, этот самый первобытный человек!

Сначала древний человек собирал плоды и корешки, охотился по мере сил. Но со временем он приручил животных, сделав их домашними. Разных домашних животных приручали для разных целей. Корова давала молоко и мясо, волк помогал в охоте, свинья приносила мясо и щетину, лошадь возила человека, собака охраняла жилище.

А для чего же человеку нужна кошка? Древние египтяне охотились не только с собакой, но и с кошкой. Кошка ловила уток в тростниках Нила и была очень хорошим охотничьим зверем. Может, так бы и ходила она до сих пор с хозяином на рябчиков да глухарей… Но древние египтяне заметили, что она очень ловко ловит мышей. А мыши и тогда, и позднее были большой помехой в хозяйстве. Бывало, что целые города и деревни вымирали, потому что мыши съедали всё зерно, припасённое на год. А одна кошка может спасти от мышей 10 тонн зерна в год!IMG_4075.JPG

Вот так началась дружба человека и кошки, самого независимого зверя в окружении человека. Среди кошатников распространена такая байка: «Мой кот думает, что я живу у него. И порой в его взгляде я читаю, что пора бы мне уже жить отдельно…» И все-таки мы их очень любим, наших пушистых квартирантов, а порой главных членов нашей семьи! Эти удивительные создания прочно поселились в наших домах, сердцах и мыслях.

Существует множество пород кошек – длинношерстные, короткошерстные и даже бесшерстные. А вот таких удивительных кошек, которые поселились в Центральной детской библиотеке, вы ещё никогда не встречали! На старшем абонементе открылась необычная выставка работ школьников города, читателей нашей библиотеки. Все эти великолепные кошки выполнены руками ребят и взрослых в различных техниках и из разных материалов.

Выставка «Кошки, кошечки, котята или Муркина семейка» ждёт вас, дорогие друзья, по адресу ул. Н. Островского, 49 с 10 до 18 часов ежедневно, кроме пятницы.

Зав. сектором читального зала ЦДБ Светлана Плакидина