13 мая 2015

IMG_8064.JPGВ солнечный день 70-летия Великой Победы Бессмертный полк собрал в свои ряды жителей села Соколово.

Отдать дань уважения героям Священной войны сельчане пришли целыми семьями. Дети, внуки, правнуки, праправнуки фронтовиков выстроились в колонну у сельской школы. В руках участников акции – портреты героев Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., флаги с символикой праздника, гирлянды, цветы, шары. На груди – георгиевские ленты. Во главе колонны – транспарант с надписью «Бессмертный полк».

«Наши защитники Отечества, ветераны Великой Отечественной войны, фронтовики не могут встать в живой строй. Поэтому наш святой долг сделать это за них. Мы, их
потомки, построили наш Бессмертный полк, который должен пройти победным строем. Отдадим долг уважения великому и бессмертному подвигу героев Великой Отечественной войны!» – после построения полка сказал депутат сельсовета И.И. Филиппов.
IMG_8221.JPG

Около полусотни портретов фронтовиков в составе Бессмертного полка прошли по улице Центральной к торжественному митингу у памятника-обелиска павшим воинам в Великой Отечественной войне. Здесь школьники читали стихотворения о войне и Великой Победе, вспоминали ушедших на фронт жителей сел Соколово и Песчанка, деревень Уляшово, Родионово, Коммуна. Все присутствующие минутой молчания почтили память погибших, умерших от ран, без вести пропавших, умерших после войны фронтовиков. После закрытия митинга к обелиску возложили цветы, гирлянды и корзины.

70 лет назад нашим отцам, дедам, прадедам, прапрадедам удалось сломать хребет фашизму. 9 мая 2015 года они, простые солдаты-победители, совершили еще один подвиг: объединили в строю Бессмертного полка нас, своих потомков, потому что мы – их живая память!

Зав. библиотекой-музеем с. Соколово Ольга Канева