8 мая 2015

2.jpg7 мая в детской библиотеке-филиале № 1 проходили мероприятия в рамках празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, объединенные общим названием «Вместе празднуем Победу».

Весь день читальный зал библиотеки был полон детьми. Звучали песни военных лет, ребята смотрели фотоальбомы, видеоролики о детях-героях войны, знакомились с выставками и, конечно, читали книги. Такой замечательный праздник для юных читателей подготовили библиотекари Елена Волошина и Светлана Шагинян.

Первыми пришли в библиотеку первоклассники школы № 3. Они стали участниками Международной акции «Читаем детям о войне – 2015», к которой подключилась и детская библиотека-филиал № 1. После беседы и просмотра презентации состоялось громкое чтение. Читали и слушали рассказ Анатолия Митяева «Пыль» – повествование о молодом солдате, случайно потерявшем свою первую медаль. Для первоклассников, которые за первый учебный год уже успели стать активными участниками разных библиотечных мероприятий, это были первая беседа и первый рассказ о войне. Первый серьезный разговор о важном – о том, что такое подвиг, и кого называют героем.

Читать книги о войне в библиотеке Светлана Шагинян начала еще в апреле, подбирая самые лучшие произведения, написанные для детей. Совместное чтение рассказов о войне увлекло юных читателей. Ребята приходили после уроков, слушали и даже сами читали другим детям. Взрослые с удивлением, одобрением и уважением смотрели на детей, читающих вслух военную прозу.

Также в этот день в библиотеке прошел Час памяти «Так пусть навеки сохранится здесь память светлая о вас». Ребята знакомились с главными событиями и героями войны, с городами воинской славы, узнавали о наших земляках, воевавших за Отечество.

Книжные выставки, приуроченные к 9 мая, дополнила выставка рисунков «Рисуем Победу!», с которой дети знакомились с большим интересом. На ней были представлены рисунки наших читателей и ребят из объединения изобразительного искусства «Палитра» Дома детского творчества, руководит которым Полина Лютых.

Всем, кто 7 мая пришел в библиотеку, вручали георгиевскую ленточку – символ Победы. И познакомили с историей и глубоким смыслом символов победы и памяти павших – Вечного огня, минуты молчания, георгиевской ленточки, парада Победы.

Заведующий детской библиотекой-филиалом № 1 Надежда Погорелова

4.jpg 3.jpg