7 мая 2018

6 мая в модельной библиотеке п.Каджером для женщин хобби-сообщества «Рукодельницы» проведен диалог-час «Пуговицы – неисчерпаемая тема».

На одежде я сижу,

Через дырочки гляжу.

Хоть размером и мала,

Велики мои дела:

Чтоб не падала одёжка,

Ей всегда нужна застёжка

Слов нет без буковки,

А пальто – без пуговки.

Из предложенной библиотекарем слайд-презентации «Застежка для одежды» рукодельницы узнали много нового и необычного про обыкновенную пуговицу.

Пуговицы-кнопочки, которые обычно хранятся в маминой коробочке, классифицируются:

- по назначению: пальтовые, бельевые для лёгкой одежды и для специальной;

- по оформлению: без отделки, и с отделкой, с рисунком, металлическим или кожаным покрытием, надп

исями;

- по материалам: деревянные, стеклянные, кожаные, металлические, пластмассовые.

«Пуговичная теория» была подкреплена интересными «биографическими фактами из жизни пуговиц»:

- Простые пуговицы, доведенные японскими мастерами до совершенства, подарили миру нэцке. Именно так звучит слово «пуговица» по-японски.

- Филобутонистика, так называется коллекционирование пуговиц, лишь немного уступает в популярности филателии и нумизматике.

- В Америке существует клуб коллекционеров пуговиц, в котором насчитывается более пяти тысяч членов с редкими коллекциями.

- В Германии, Литве, Туркмении, Чехии есть музеи и памятники пуговицам.

- На парадном платье короля Франции (XVI век) было пришито 13 600 мелких золотых пуговиц с изображением короны.

- Джеймс Харпер, выбранный мэром Нью-Йорка в 1844 году, ввел новую форму для полицейских. Ее отличительной особенностью были блестящие медные пуговицы. Медь по-английски звучит как «cooper». Благодаря медным пуговицам полицейских вскоре стали называть «копами». Похоже, что это прозвище пуговицы закрепили за ними навсегда.

- Жаклин Кеннеди могла похвастать чудесной коллекцией французских эмалевых пуговиц.

- Согласно установленному государственному стандарту пуговица в СССР была рассчитана на нагрузку в 5 кг. По сравнению с ними современные пуговицы ненадежные, их предел нагрузки – 500 грамм.

Участницы клуба «Рукодельницы» познакомились с коллекцией пуговичного короля Далтона Стивенса. Инженер из американской глубинки стал настоящей мировой знаменитостью благодаря своему необычному хобби. Он в дизайне своего дома применял пуговицы.

Рукодельницы дружно вспомнили и спели детскую патриотическую песню «Коричневая пуговка», популярную в СССР до Великой Отечественной войны.

Валентина Стогний, профессиональная швея, для участниц хобби-сообщества провела мастер-класс, на котором узнали 36 способа как правильно и прочно пришить пуговицы. Все получил на память небольшой буклет-распчатку от модельной библиотеки «Способы пришивания пуговиц на удачу». Оказывается, для привлечения богатства стежки на пуговице нужно сделать в виде буквы Z, а для сохранения богатырского здоровья и красоты – в виде крестика.

В Англии долго существовала традиция собирать на леску или нитку самые красивые пуговки. Когда их будет 999, девушка найдет свою вторую половину, и исполнятся все её заветные мечты. Коллекция пуговиц участниц хобби-сообщества «Рукодельницы» не уступила английской: они собрали на леску 723 пуговицы.

Зав. библиотекой-филиалом № 6 Эльвира Маточкина

1.JPG 2.JPG