4 мая 2018

reg_945-800x445.jpgЕжегодный республиканский конкурс «Лучшая книга года» проходит под патронажем Министерства национальной политики Республики Коми и входит в региональную программу «Поддержка и развитие чтения в Республике Коми». Этот конкурс не только дает возможность познакомиться с лучшими образцами книжной продукции, выпущенной издательствами в течение года, но и позволяет оценить уровень современной литературы республики, дизайнерской работы в оформлении книг.
25 апреля 2018 года в Республике Коми были подведены итоги литературного конкурса «Лучшая книга года-2017». В конкурсе участвовало 24 книги: 5 книг на коми языке, 10 книг на русском языке и 9 книг для детей. В состав конкурсной комиссии вошли писатели и журналисты Республики Коми, сотрудники ведущих библиотек республики, учёные-литературоведы и преподаватели. После обсуждения представленных книг путем тайного голосования были определены победители.
В номинации «Лучшая книга года на коми языке» была выбрана книга Анатолия Ракина «Вӧр-васа олысьяс» ("Обитатели природы"). Хорошо иллюстрированное издание на коми языке рассказывает о животном мире нашего края.
Лучшей книгой на русском языке признана книга Андрея Попова «Молчание реки». В сборник Андрея Попова вошли его переводы коми авторов на русский язык. Все многообразие коми поэзии собрано под одной обложкой для русскоязычного читателя. Книга делится на две части. Первая, «Предчувствие беды», посвящена наследию уже ушедших поэтов: Ивана Куратова, Владимира Тимина, Василия Елькина, Геннадия Юшкова, Александра Лужикова, умершей от лейкоза в 2017 году молодой поэтессы Татьяны Кирпиченко. Вторая часть книги, названная «Цвет счастья» по строчке Александра Шебырева, посвящена переводам стихов 18-ти ныне здравствующих современных коми авторов. Особую ценность представляют переводы стихов молодых поэтов – будущего коми поэзии.
Лучшей книгой для детей объявлена повесть «Пропавший сундук» Бориса Тарбаева. Детская приключенческая повесть – это увлекательный рассказ о людях самой романтической профессии – геологах. Б. И. Тарбаев – автор книг для детей и подростков. Окончил геологический факультет Саратовского университета, с 1952 года работал в геологических предприятиях нашей республики. Кандидат геолого-минералогических наук, член Союза писателей России . Его новая повесть, насыщенная красочными описаниями тундровой жизни, будет интересна и взрослым, и детям.
Художником-оформителем обложек последних двух книг является Юрий Лисовский,один из самых ярких представителей этнофутуристического направления в финно-угорском современном искусстве. Выпускник художественного отделения училища искусств г. Сыктывкар. Работает в направлениях графики, живописи, дизайна, этнофутуризма.
Церемония награждения победителей республиканского литературного конкурса «Лучшая книга года» состоится 23 июня во время республиканского праздника «Коми книга» в Удорском районе.
Уважаемые читатели, с лучшими книгами 2017 года вы можете познакомиться в библиотеках Печорской ЦБС!
Заведующий информационно-библиографическим отделом Центральной библиотеки Елена Чиркина
6.jpeg Ракин, Анатолий Николаевич. Вор-васа олысъяс : [научно-познавательнoй очеркъяс] / Анатолий Ракин. -–Сыктывкар : Анбур, 2017. – 236, [3] с. : ил. ; 21. - На коми языке. – Пер. загл.: Обитатели природы: очерки о природе
33.jpg Попов, Андрей Гельевич (1959-). Молчание реки: переводы из коми поэзии / Андрей Попов ; [оформ. обл.: Ю. Н. Лисовский].– Сыктывкар: Союз писателей Республики Коми, 2017. – 79 с.
27.jpeg Тарбаев, Борис Игнатьевич (1929-). Пропавший сундук : повесть / Борис Тарбаев ; [худож. Ю. Н. Лисовский]. –Сыктывкар : Союз писателей Республики Коми, 2017. –110, [1] с.