8 мая 2015
Arheopteriks.jpg

Археоптерикс

В апреле во всём мире отмечается Международный день птиц. В библиотеке-филиале № 19 было организовано мероприятие для детей, посвященное этому экологическому празднику.

Библиотекарь Ирина Ляхова рассказала ребятам о происхождении птиц с древнейших времен. Дети узнали, что самой древней птицей считается археоптерикс. У этого пернатого юрского периода были только крылья и перья. А еще у него была зубастая пасть, когтистые пальцы на крыльях и длинный хвост, а размером он был не больше голубя.

Участники мероприятия познакомились с познавательными фактами из жизни таких птиц, как воробьи, грачи, пингвины, страусы. Рассказ сопровождался звучанием их голосов.

На мероприятии дети узнали, каких птиц можно научить разговаривать. Мало кому известно, что, кроме попугая, к ним относятся вороны, галки, сойки и майны. Ребята смогли посмотреть необычные кадры, на которых показано, как говорят эти птицы.

Pochtovyi-golub.jpg

Почтовый голубь

Участникам было интересно познакомиться и с самой маленькой птичкой в мире – колибри. Школьники послушали её пение и увидели видеоролик, где показано, как она летает.

Завершилось мероприятие викториной. Дети отвечали на вопросы: кто считается царем птиц, какая птица самая большая в мире, какие пернатые способны хранить верность своей второй половине на протяжении всей своей жизни. По фотографиям школьники угадывали названия птиц, которые не умеют летать. Среди них были не только всем известные пингвины и страусы, но и экзотические птицы, такие как киви и казуар.Живой интерес вызвала история о почтовых голубях, которые принесли немало пользы человеку. Ведь раньше голуби заменяли телеграф и телефон. Особенно это пригодилось в годы войны.

В экологическом часе «Такие разные птицы» приняли активное участие учащиеся школы № 9 и гимназии № 1.

Ведущий библиотекарь библиотеки-филиала № 19 Ирина Ляхова