28 марта 2018
IMG_8355.JPG
22 марта в библиотеке-филиале № 17 прошел семинар «Отчего я пишу про лес?». 2018 год объявлен Президентом России Владимиром Путиным Годом активности и волонтерства, а Главой Республики Коми Сергеем Гапликовым – Годом культуры. Семинар пригласил читателей не только приятно провести время, но и получить знания в области экологии, попрактиковаться в журналисткой работе. Гостями семинара стали более 60 печорцев.
Семинар был приурочен к Международному Дню леса, который отмечают 21 марта, и посвящен 95-летию творчества Виталия Бианки.
С добрыми словами напутствия на открытии мероприятия обратилась к участникам заведующая библиотекой-филиалом № 17 Антонида Попова. Она призвала всех к чтению экологической литературы и любви к природе, вспомнив слова Виталия Бианки: «Человек может развиваться в контакте с природой, а не вопреки ей».
Ведущие семинара Наталья Козырева и Светлана Камейко рассказали гостям о творчестве Виталия Бианки. На экране были продемонстрированы архивные кадры из жизни писателя, показан буктрейлер на книгу «Лесная газета». Учащиеся 3 «Б» класса школы № 10 исполнили песню «Муравьишка».
IMG_8385.JPG
Немногие знают, что в нашем городе есть питомник. О нем рассказала учитель рисования школы № 49 Марианна Кириенко. Питомник расположен в районе моста по улице Железнодорожной, ведущего в НИБ. Спецификация питомника – выращивание растений. Информации о том, когда он создан, нет. Интерес у присутствующих вызвало то, что каждый, заходящий в него, обнаружит дерево «Доллар». Дерево получило название из-за причудливой формы, напоминающей денежный знак. Некоторые виды растений, находящихся в питомнике, занесены в Красную книгу Республики Коми.
В своих произведениях Виталий Бианки уделял много внимания птицам. А в нашем городе есть известный любитель птиц – Игорь Александровский. Он рассказал учащимся начальных классов о птицах так, как будто бы знаком с каждой птицей сам. Гости семинара познакомились с его работами на фотовыставке «Вести из леса».
О жанрах журналистики – интервью, репортаж, эссе, заметка и другими познакомила всех присутствующих журналист газеты «Печорское время» Елена Крылова.
IMG_8370.JPG
После танцевальной паузы, подготовленной участниками детского экологического клуба «Лесовичок» и молодежного экологического клуба «Северный ветер», ребята разошлись на площадки, расположенные в библиотеке, для выполнения практических заданий.
Учащиеся 3 «Б» и 4 «А» класса школы № 10 готовили статью о самом мероприятии, 4 «А» класс школы № 49 писал статью о творчестве Виталия Бианки, школьники из школ № 3, № 83 и № 9 брали интервью у Игоря Александровского. Участники клубов «Лесовичок», «Северный ветер» и представители от каждой образовательной организации создавали макет газеты мероприятия.
Завершилось мероприятие чтением статей, демонстрацией газеты, награждением участников.
По итогам семинара участники посчитали данное мероприятие познавательным и полезным, поблагодарили организаторов за предоставленное удовольствие и возможность расширить свои знания, а организаторы предложили создать методический сборник, который будет опубликован на нашем сайте.
Библиотека-филиал № 17 благодарит за помощь в организации и проведении семинара:
- МУП «Издательство «Печорское время»;
- 3 «Б» класс МОУ «СОШ № 10»;
- Кириенко Марианну Владимировну, учителя рисования МОУ «СОШ № 49»;
- Александровского Игоря Александровича, печорского фотолюбителя;
- Крылову Елену Николаевну, журналиста газеты «Печорское время»;
- Богушевич Анастасию, Гуменюк Евгения, Атминович Артура, Журавлеву Юлию – участников молодежного экологического клуба «Северный ветер»;
- Шалунцову Анастасию, Беркасову Анастасию, Одину Ксению – участников детского экологического клуба «Лесовичок».
Заведующий сектором читального зала библиотеки-филиала № 17 Светлана Камейко