26 марта 2018

Всемирный день поэзии ежегодно отмечается 21 марта. В Печорской ЦБС уже традиционной стала Неделя поэзии. 21 и 22 марта в Центральную районную библиотеку пришли ребята из детского дома №17 и гимназии № 1, чтобы еще раз вспомнить о стихах.
Во все времена люди любили и верили поэтам. Ведь поэзия создается чувствами, эмоциями, воображением поэта. В истории русской культуры поэзия традиционно играла большую роль.
Русская земля вправе гордиться великими поэтами, творчество которых имеет мировое значение. Коми земля гордится выдающимся сыном своим, основоположником коми советской литературы, Виктором Савиным. В ноябре 2018 года Республика отмечает 130-летие со дня его рождения.
Альберт Ванеев так писал о Викторе Савине: «Когда размышляешь в целом о поэзии В. Савина, то, прежде всего, приходит в голову мысль: В. Савин всем сердцем, всей душой, каждой мыслью и каждым жестом – коми писатель, коми поэт, который мог петь только в родимой парме. Всеми корнями своей поэзии он так крепко связан с Коми республикой и родной Вычегдой, что кажется, что без Виктора Савина просто немыслима их жизнь и вечное течение».
Библиотекари Центральной библиотеки познакомили ребят с книжной выставкой «Великий сын коми народа». Разделы выставки отражают жизненный и творческий путь Виктора Савина. На выставке представлены печатные и электронные издания на коми и русском языках. Стихи Виктора Савина на коми языке для учащихся гимназии читала преподаватель коми языка Татьяна Дмитриевна Пец.
Мы надеемся, что встреча в библиотеке была интересна ребятам, они узнали, что жил на земле такой человек, коми поэт Виктор Савин.
Заведующий отделом обслуживания Ирина Безносикова
IMG_20180321_162416.jpg IMG_0012.JPG